Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2015, 21:29

О том, что Турция заинтересована в существовании ИГИЛ, говорят и политики, и эксперты

Причем основа этого интереса - экономическая. Удары российской авиации по нефтяной инфраструктуре боевиков нанесли серьезный урон не только бизнесу Анкары, но и самого президентского клана.

Видеокадры пылающих нефтевозов и месторождений для всего мира стали очередным ярким примером серьезности намерений российских ВКС. Удары наносятся по основному источнику доходов террористов - по тому, что оставалось нетронутым в течение нескольких лет работы западной коалиции. Даже по самым скромным подсчетам, годовой доход запрещённой в России ИГИЛ от продажи нефти - около 700 миллионов долларов, это почти половина всего бюджета так называемого "Исламского государства". Оно контролирует более 60% нефтедобычи в Сирии и около 10% - в Ираке. И до начала российской военной операции в Сирии схема поставок нелегального черного золота работала бесперебойно. По оценкам экспертов, в результате ударов нашей авиации доходы террористов резко сократились: по некоторым данным, добыча нефти снизилась более чем в 5 раз - с 250 тысяч баррелей в сутки до 40 тысяч.

"Этот бизнес стал в принципе гораздо опаснее. Если раньше можно было наблюдать целые вереницы этих цистерн, которые направлялись к границе, то сейчас, конечно, такую вереницу не построишь, потому что это все будет замечено и начнутся бомбардировки", - говорит ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Кто покупает контрафактную нефть, поддерживая и финансируя тем самым ИГИЛ, давно известно. Даже замглавы американского Минфина по вопросам терроризма и финансовой разведки, Дэвид Коэн, еще в конце октября прошлого года одним из основных покупателей так называемого Исламского государства открыто назвал американского же партнера по коалиции - Турцию. Доходы которой очевидно сократились после действий российской авиации. Ведь по оценкам экспертов, сверхприбыли Анкара получала, покупая контрабандную нефть по заниженной цене и продавая почти в три раза дороже - уже по рыночной.

"Исламское государство" некоторым продавцам, которые дальше ее сбывают эту нефть и нефтепродукты, продает баррель нефти за 15 долларов. Это совсем низкая цена. Турция в свою очередь, получая эти объемы, очень хорошо наваривает для того, чтобы заявлять о том, что борется с "Исламским государством", а по факту бороться с курдами, которые действительно борются с "Исламским государством", - говорит член Экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России Эльдар Касаев.

По мнению политологов, борьба с "Исламским государством", и уж тем более его крушение, для Турции просто напросто невыгодно - все равно что зарезать курицу, которая несет золотые яйца. А сливки с этого черного бизнеса, по мнению некоторых источников, в том числе даже некоторых турецких СМИ, снимают даже члены президентской семьи. По неподтвержденной информации, собственник одной из турецких компаний, закупающих нефть у ИГИЛ, - сын президента Турции Билял Эрдоган

"Ведь если собственником этой компании будет выступать сын президента, с ней более охотно будут вести переговоры лидеры боевиков, других они, возможно, не знают, а здесь - известная персона и это своего рода является гарантией надёжности бизнеса для них", - отмечает Игорь Юшков.

Газета "Гардиан" в своей статье называет сделки турецких бизнесменов с контрабандистами нефти из ИГИЛ роскошными, ведь они, по сведениям журналистов, добавляют по крайней мере по 10 миллионов долларов еженедельно в "казну" террористов. Об особой циничности позиции Турции - в статье в крупнейшем бельгийском финансово-экономическом еженедельнике "Тренд". Политолог Алан Мутон удивляется безнаказанности Эрдогана, о действиях и намерениях которого "всем всё известно".

"Самым крупный покупателем нефти у ИГИЛ является Турция, член НАТО и международной коалиции против этой террористической организации. При этом США не вводят никаких экономических санкций против Турции за эту торговлю. Для всех экспертов по международной политике это является доказательством той неоднозначной роли, которую играют США и Турция в этом регионе", - говорится в статье.

Эксперты сходятся во мнении: на Ближнем Востоке идёт война, в которой переплелись десятки политических и экономических интересов различных сил. И интересы эти в большинстве своём не совпадают с единственно верной задачей – установлением мира в регионе.

Читайте также: