Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 ноября 2015, 21:16

Сегодня по всей стране вспоминают наших военнослужащих, погибших в Сирии

С особым чувством слова благодарности лётчику Олегу Пешкову и морскому пехотинцу Александру Позыничу звучат в городах, где они жили и откуда отправились в командировку, ставшую последней.

Цветы и свечи несут сюда, к памятнику погибшим лётчикам перед Липецким авиацентром. Тело Олега Пешкова пока находится на территории, контролируемой боевиками. Горожане кладут скромные гвоздики. Сослуживцы и просто люди в погонах снимают головные уборы.

"Когда есть люди, которые нас могут защищать от той беды, которая может прийти — это самое главное", - сказала жительница Липецка.

Букеты возлагали и в Москве. Подполковник и матрос, морской пехотинец. Портреты погибших поставили возле памятника офицерам.

Когда Су-24 подбили со спины, экипаж катапультировался. Они спускались с шести тысяч метров. Несколько минут под шквальным огнём. Боевики стреляли в пилотов из всего, что было под рукой: от автоматов до крупнокалиберных пулемётов. Вопреки международному гуманитарному праву. А они были бессильны. Подполковник Олег Пешков погиб ещё в воздухе. Его штурман, капитан Константин Мурахтин, уцелел.

Своих не бросают. В район приземления пилотов выдвинулась спецгруппа наших военных. Боевики уже ждали. Повреждённый вертолёт едва вывели из-под обстрела и смогли посадить. Но прямо на борту погиб морской пехотинец. Александр Позынич.

В школе, где он учился, стоит траурная фотография. Не с выпускного, уже в военной форме. Он часто забегал сюда на день защитника Отечества, на день учителя. А сейчас учителя пошли к родителям, попросили согласия присвоить школе его имя. Рассказывают, Саша Позынчи был очень приветливым. Закончил девять классов и ушёл в колледж. Добрый, но твёрдый. Занимался борьбой, отслужил срочную службу в морской пехоте. Остался на контракт.

Эти кадры Первый канал снимал месяц назад. Липецкий авиацентр. Тренировочные полёты перед командировкой в Сирию. Олег Пешков тогда воздержался от интервью, но искренне улыбался. Во время последнего вылета в Су-24 с ним был другой штурман. Российский спецназ буквально вытащил его с территории боевиков. Они с первых же минут вели охоту на лётчика. Константин Мурахтин по прежнему в Сирии, на авиабазе "Хмеймим".

"Буду просить командование, чтобы меня оставили на данной авиабазе. Я обязан вернуть должок за командира", - сказал он.

Константин Мурахтин награждён орденом Мужества. Такой же награды удостоен морской пехотинец Александр Позынич. Его родители согласились, чтобы школе, в которой он учился, дали его имя. А в Липецке одну из улиц назовут именем Олега Пешкова, командира Су-24, героя России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей