Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2015, 09:10

Активисты Общероссийского народного фронта провели проверку на Алтае и Байкале

Выяснилось, что на развитие туристической сферы в этих регионах было выделено свыше 50 миллиардов рублей. Но часть объектов либо осталась на бумагах, либо построена с нарушениями. Данные народного контроля обобщат и включат в большой доклад.

Восемь лет назад чиновники обещали: здесь будет город-сад. Местных жителей собрали в поселковом клубе и на экране демонстрировали картинки будущей красивой жизни.

"Через кинопроектор нам показывали сам план. Конечно, план был амбициозный, там и аквапарк должен быть, и большущие гостиницы, и мосты красивые. Люди обрадовались - рабочие места и все такое, планы-то были большущие. А толку-то никакого нет", - рассказывает местная жительница Зинаида Гришина.

На особую экономическую зону "Ворота Байкала" государство выделило почти 12 миллиардов рублей. В компьютере главы местной администрации сохранился проект, в поселке его называют "В гостях у сказки". На берегу Байкала планировали создать настоящий туристический рай с пятизвездочными отелями. Государство обещало инвесторам обеспечить всю инфраструктуру: современные дороги, свет, коммуникации. Думали, что частники будут в очередь выстраиваться, чтобы построить турбазы и кемпинги. На концепцию развития, говорят, потратили больше ста миллионов бюджетных рублей, и дело встало. Обиднее всего, говорят местные жители, что земля пустует — строиться без особого разрешения нельзя, огороды и те забросили. У Людмилы Сягаевой в Большом Голоустном небольшая турбаза. Она планировала расширить бизнес и зарегистрироваться в особой зоне в качестве резидента. Но мечты так и остались мечтами. 

"Летом приезжают туристы – 4-5 тысяч человек, тогда поселок живет, а в остальное время все заглохло и люди сидят без работы. Рад бы работать человек, а работы нет", - рассказывает Людмила Сягаева.

Активисты Народного фронта специально приехали в Большое Голосустное, чтобы на месте разобраться, почему "Ворота Байкала" до сих пор на замке. Между тем, судя по отчетам чиновников, дела идут неплохо. Просто в зону включили уже действующий частный горнолыжный курорт на горе Соболиная.

"Уже есть туристический поток - 525 тысяч туристов в год, которые приезжают кататься. И когда они эти галочки в виде туристов получают ежегодно в отчетах, они говорят: "У нас все хорошо". А они подстроились к действующему резиденту, и теперь его показателями отчитываются, а не своими. Вот это беда", - отмечает заместитель руководителя проекта Общероссийского народного фронта "За честные закупки" Анастасия Муталенко.

По оценке Народного фронта, проблемы есть почти во всех особых туристических зонах в Сибири. Причем в отдельных случаях доходит до смешного. Это искусственное озеро должно было стать ключевым объектом "Долины Алтая". Но из-за ошибок в строительстве вода в этом озере не задерживается.  

"Вместо геомембраны положили в полтора раза тоньше полиэтиленовую пленку. Наполнили озеро, ленточку перерезали, были все чиновники. Но через два месяца озеро утекло. Решили замазать дыры - глиной замазали. Еще год подождали не держит. Они освоили два миллиарда региональных средств два с половиной миллиарда бюджета федеральных средств и при этом они пытаются людям объяснить, что озеро - это ничего страшного", - рассказывает Анастасия Муталенко.

Неудивительно, что резиденты чуть ли не наперегонки бегут из особой зоны. За весь прошлый год, по данным Народного фронта, здесь было создано шесть рабочих мест. При этом чиновники отчитались, что перевыполнили план на 600 процентов. 

"К нам обращаются бизнесмены с Республики Алтай, которых заставили вложить свои инвестиции в парк аттракционов. Ездят грейдеры, тракторы все это копают, и у них парк аттракционов. Простояли они все лето. Пришло к ним пять человек. Они свернулись, и в этом году 15 сентябре 2015 года подали документы и вышли из состава резидентов", - рассказывает Анастасия Муталенко.

"Байкальская гавань" в республике Бурятия. Ровные дорожки, фонари, беседки. Все красиво, аккуратно, со вкусом, а вокруг никого. На создание этой особой зоны потрачено почти четыре с половиной миллиарда рублей. Из 14 зарегистрированных резидентов строительство ведут только двое.

"Там негласный порог для бизнеса 84 миллиона рублей с одного гектара. В Бурятии по пальцам можно пересчитать тех инвесторов, которые готовы зайти и такой объем финансовых средств вложить. А самое интересное, что выходишь за пределы особой экономической зоны, и жизнь кипит", - отмечает заместитель руководителя проекта Общероссийского народного фронта "За честные закупки".  

По данным Народного фронта, большая часть средств, выделенных на создание туристических зон на Байкале и в Алтае, а это более 50 миллиардов рублей либо лежит  без дела, либо освоена нерационально. Активисты планируют обобщить все данные в специальном докладе, который будет представлен президенту.

Читайте также: