Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 ноября 2015, 10:01

Неделя энергоблокады: как справляется Крым в непростых условиях

Крым уже неделю выживает в условиях энергоблокады. Несмотря на то, что на полуостров самолётами МЧС доставлены сотни генераторов, обстановка остаётся сложной. Энергию приходится экономить самым жёстким образом. В ряде учебных заведений продлены вынужденные каникулы. Вся надежда на энергомост из Краснодарского края. Как заявил глава республики Сергей Аксёнов, первую очередь могут сдать раньше срока, возможно, уже через неделю.

Самолеты МЧС приземляются в аэропорту Симферополя практически ежедневно. В этот раз на борту восемь генераторов и более 600 переносных установок. Мощность каждой - от четырех до шести киловатт. Большая часть пойдет на социальные объекты.

Генераторы раздают и простым людям, тем, кто в них особо нуждается. Например, Николай из Симферополя получил переносную электростанцию один из первых: у него ребенок-инвалид, без тепла и света не выжить.

Полуостров находится в энергоблокаде уже 6 дней. Более тысячи населенных пунктов получают электроэнергию по временной схеме. Там, где ситуация наиболее сложная, развернуты пункты временного пребывания и полевые кухни.

Сами крымчане к непростой ситуации уже приспособились. Те, у кого появляется электричество, предлагают другим бесплатно зарядить мобильные телефоны. Розетки выносят прямо на улицы. Работу сотовых сетей связисты обеспечивают днем и ночью.

"Специалисты "Севастопольтелекома" приняли от МЧС 72 генератора, которые готовятся на базе "Севастопольтелекома" к работе. Около двух десятков объектов подключены, обеспечивается круглосуточная работа объектов", - сообщил директор "Севастопольтелекома" Ростислав Громов.

В крымских школах, ушедших на это неделе на внеплановые каникулы, с понедельника начнутся занятия. Но пока не везде и по сокращенной программе. Уроки вместо 40 минут — по 30.

"Мы выдержим все, потому что отключения бывают, но на два часа нам свет дают днем и на два часа ночью, поэтому мы справляемся", - сказала директор средней школы п. Лесновка Вера Шаповалова.

В магазинах и на рынках сохраняется большой спрос на батарейки и свечи. И особо предприимчивые продавцы пытаются на этом заработать. Крымская прокуратура уже направила торговцам более 450 предостережений и пригрозила уголовными делами.

В Киеве тем временем заявили, что готовы возобновить поставки электричества по разрушенным радикалами ЛЭП, тем более, что без света остались и некоторые украинские населенные пункты, но националисты по-прежнему контролируют линии электропередач и не дают этого сделать. Какова ситуация на самом деле - не известно, но заявление, по всей видимости, было сделано под давлением Запада.

"Европейские послы, которые каждый день приходят ко мне, рассказывают, что во время войны так себя захватчики не вели, как мы сейчас", - сказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

Устранить зависимость от поставок украинского электричества поможет энергомост через Керченский пролив. Его возводят с опережением графика и обещают сдать первую очередь уже в начале декабря.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей