Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 ноября 2015, 21:21

Рекордное количество катков — почти полторы тысячи — заработают этой зимой в Москве

Первый лёд в столице открыт в парке Горького. Сверкающая радуга из тысяч лампочек, оживающие геометрические фигуры и, конечно же, яркие фейерверки.

Каток на ВДНХ, самой большой в Европе, с высоты напоминает ключ. Только размером он с 11 футбольных полей, а общая длина дорожек - полтора километра. Можно прокатиться по снежному проспекту, тихим аллеям, мимо моста с эффектом северного сияния. Есть и настоящий ледяной городок.

В Сокольниках зима в ритме диско. Жаркие танцы на льду и световое шоу. Лёд благодаря специальным технологиям не растает даже при плюс 10.

А главный каток страны сегодня открыт на Красной площади. Это не просто коньки — машина времени. Каток у Кремлевских стен приглашает назад в 60-е.

"Несмотря на неустойчивое положение наших тел на льду, Новый год приближается неотвратимо! Лед уже везде, снег тоже уже везде, но счастье, как в детстве", - признался актер Александр Носик.

"Самое главное — есть атмосферность, которой так не хватает в серых буднях, когда приходишь и попадаешь где-то в детство. Вот здесь мы окунаемся в детство", - сказал певец Сергей Лазарев.

"Мне, знаете ли, назначили свидание здесь и сказали: не пожалеешь. Я точно не пожалел и, мне кажется, не пожалели  все наши девчонки, ребята, их дети и их родители", - говорит председатель совета директоров Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович.

Одними из первых лед протестировали профессионалы. Олимпийские чемпионы устроили настоящее ледовое шоу с прыжками и поддержками. А помогали им в этом участники проекта Первого канала "Звезды на льду".

"Лед шикарный, лед мягкий - мягко падать", - сказала олимпийская чемпионка Татьяна Навка.

Столько людей! Люди улыбаются, у них добрые светлые улыбки - что может быть ценнее! Это так важно", - отметил серебряный призер Олимпийских игр Илья Авербух.

В этом году на катке можно взять в аренду не только коньки для фигурного катания, но и для хоккея. Это для бесплатных мастер-классов от Алексея Яшина, чемпиона мира по хоккею.

"Мы будем работать заниматься несколькими вопросами: владение клюшкой, передачи. Главное в хоккее — чем ниже посадка, тем сильнее толчок, рычаг", - сказал Алексей Яшин.

"Медведи научились кататься, поэтому при желании все можно! И надеюсь, что как раз это и придаст стимул для любого человека играть в хоккей, потому что это очень интересный вид спорта", - добавил Алексей Яшин.

И, конечно, прямо под курантами можно встретить Новый год. Каток организует специальный сеанс, который начнется в 2015-м, а закончится уже в 2016-м году. Но порцию новогоднего настроения тут можно получить в любое время — праздник в самом сердце Москвы не закончится до конца зимы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей