Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 ноября 2015, 21:35

В Крым завозят дизельные генераторы, 70% энергоснабжения обещают восстановить к концу декабря

Обе очереди энергомоста будут готовы в срок, и полуостров будет полностью обеспечиваться российскими электрическими сетями, это уже пообещал министр энергетики Новак. И это важно с точки зрения безопасности полуострова, ведь Киев никак не осудил то, что на обычном языке называется терактом - подрыв ЛЭП в Херсонской области. Напротив, президент Порошенко принимал у себя в кабинете тех, кто все это затеял - лидеров крымско-татарских экстремистов и выслушивал их требования о блокаде Крыма любыми способами - и продуктовой, и транспортной, и энергетической. И даже соглашался.

Шум генератора стал настолько привычным, что не пугает даже годовалую Настю. В селе Константиновка света нет уже неделю. Крымские энергетики забыли включить в график подачи электричества целые районы полуострова. Хотя еще в начале осени рапортовали о полной готовности к блэкауту со стороны Украины.

"У нас местного министра вчера выгнали, потому что он Севастополь, Симферополь, Ялту запитал: 1 миллион человек живут со светом, а остальные полтора миллиона, которые здесь по месту, они все без света живут", - рассказывает житель села Константиновка Дмитирй Кащенко.

В Керчи, в Алуштинском и Судакском районах люди оставались без света пять суток. За провалом энергоснабжения Крыма последовала отставка профильного министра.

"Отставка - это самое малое, что можно сделать. Свою ответственность в этой ситуации понимаю. Но недопустимо оставлять руководство энергетической отрасли, особенно в такое время, человеку, который вообще не имеет представления о том, как работает на сегодняшний день система. Благодарю крымчан за терпение, за поддержку и за понимание, приношу извинения за действия своих подчиненных", - сказал глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Все это время люди не теряли оптимизма. В украинские времена, говорят, и не такое переживали.

"При Украине, еще Тимошенко была, нам свет отключали надолго. И на три недели, и на месяц было такое. А сейчас нам Россия все сделает, власти стараются, все будет хорошо", - говорит жительница Симферопольского района Александра Микитчук.

Городки жизнеобеспеченья установлены на всем полуострове. В палатках с горячим чаем греются и жители Симферополя, и курортной Гаспры.

Отключение света произошло в воскресенье ночью в 22 минуты первого. Это не помешало гулять свадьбе в центре Симферополя. Ночное небо и темные улицы продолжали озарять фейерверки. А в соседнем квартале Ирина, мама трехлетнего Максима Казачкова, находящегося на аппарате искусственной вентиляции легких, уже обзванивала родных и знакомых.

"Ездила в 6 утра к маме, заряжала на работе, у нее был свет, брала аппарат и заряжала", - рассказывает Ирина Казачкова.

Аккумуляторов хватает на 7 часов, еще 4 часа Максим может продержаться на запасном  аппарате ИВЛ. Это при том, что в крымской столице, как и в других городах полуострова электричества нет по 20 часов в сутки.

После истории Максима, показанной в программе "Время", сотрудники МЧС доставили мальчику генератор, как и семье 11-летнего Вани из Севастополя, жизнь которого тоже зависит от электричества.

О внезапном прекращении поставок электроэнергии в Крым, несмотря на действующий контракт, Украина не уведомляла. Ответственность за взрыв линии электропередачи в Херсонской области, питающей полуостров, тоже никто на себя не взял. Но когда украинские энергетики уже в сопровождении армии попытались пройти к разрушенным опорам ЛЭП, чтобы приступить к ремонту, их встретили ножами боевики националистических батальонов и представители Меджлиса из числа переехавших на Украину крымских татар.

На записи - голос бывшего лидера Меджлиса. Украинский депутат Мустафа Джемилев из президентской фракции просит помочь соратнику, бежавшему из Крыма бизнесмену Ленуру Ислямову. Но в роли Антона - вовсе не советник министра МВД Украины Геращенко, а известный пранкер. С ним организатор взрыва ЛЭП и поделился неподдельной радостью.

Пранкер в роли Антона Геращенко: "Что у вас там случилось? Подорвали. Это не ваши там?"

Ленур Ислямов: "Да, да, да, да. Они молодцы! Потому что света сейчас нет в Симферополе, половина Симферополя, Джанкой весь обесточен получается. Алушта, Гурзуф. Ялта - половина, да. И, естественно, заводы Фирташа тоже обесточены".

Пранкер в роли Антона Геращенко: "Ну, отлично!"

Ленур Ислямов: "Все. Да, отлично. Слава Украине!"

Семье Мустафы Джемилева, проживающей в Бахчисарае в трехэтажном особняке и с собственным генератором отключения света не страшны. Супруга Джемилева Сафинар пожаловалась на то, что неизвестные забросали их дом яйцами. А муж, по ее словам, к диверсии, не причастен. Так называемую торговую блокаду, которую он начал еще в сентябре, а на этой неделе Петр Порошенко ее поддержал, отменив грузовое сообщение с Крымом, она тоже переживает спокойно.

Вопрос: "Без украинских продуктов нормально обходитесь?"

Сафинар Джемилева, супруга Мустафы Джемилева: "Да, да, мы, конечно, привыкли к украинским. Это проблемы Украины, а Крым это российский, Россия должна заботиться о нас. Зачем Вам свет украинский, у них там свои проблемы".

Вопрос: "А ничего, что даже по законам Украины, это террористический акт?"

Сафинар Джемилева: "Это не террористический акт, просто столбы упали".

Крымские татары, проживающие в российском Крыму, демократическими поступки бежавших земляков назвать не могут.

"Этот теракт самый настоящий, в то же время геноцид против своего собственного народа. Вы видите, мы сейчас в темноте находимся, жизнь в Крыму продолжается", - говорит председатель организации "Единый Крым" Сейтумер Ниметуллаев.

"По сути дела совершается уголовное преступление, сопоставимые с терактом, потому что ставит по угрозу в целом энергобезопасность страны. Это, безусловно, бьет непосредственно по президенту Украины Петру Порошенко относительно контролируемости ситуации в стране", - отмечает директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский.

Организаторы взрывов, в результате которых был обесточен Крым, признались, что им оказывают поддержку послы Литвы и Латвии на Украине. В МИД Германии действия радикалов осудили.

"Атаки на украинские объекты инфраструктуры, задействованные в снабжении электроэнергией Крыма, являются преступными актами. Мы ожидаем, что именно так их будут расценивать ответственные должностные лица Украины. И что расследовать их будут надлежащим образом", - заявил официальный представитель МИД Германии Мартин Шефер.

"Только после резких комментариев от Министерства иностранных дел Германии начали наши руководители делать шаги как бы назад. До этого даже не было внятного осуждения этих шагов, потом уже и Яценюк сказал, что мы там починим что сможем, если нам дадут. Ясно, что это как бы окрик со стороны спонсоров этих ребят", - говорит директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

То, что блэкаут Крыма поставит под удар всю энергосистему Украины, понимают специалисты. В результате взрывов ЛЭП произошла аварийная разгрузка Запорожской и Южноукраинской атомных электростанций и отключение двух ТЭС. После прекращения поставок российского угля они могут вовсе остановиться.

Сейчас они в общем-то оказались в ситуации, когда Украина без угля, без газа, без поставок электроэнергии накануне зимнего периода, когда в общем-то выживать будет достаточно сложно. К концу декабря, началу января это грозит энергетическим коллапсом. Потому что тепловые электростанции останутся без топлива, переход электроэнергии из России на Украину будет блокирован, в общем-то речь будет идти об остановке остатков промышленности", - отмечает президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

На рынках и в магазинах - свечи и генераторы - теперь товары первой необходимости. Ими торгуют у дорог, как картошкой или капустой. На заправках - ажиотаж и огромные очереди. Треть АЗС, без электричества, закрылись. Нагрузка на работающие увеличилась в разы. Водители заправляют не только полные баки, но и канистры для генераторов. Из отдаленных сел людям приходиться ехать за топливом в крупные города.

Через Керченский пролив на полуостров доставляют на треть больше топлива, чем необходимо. Еще 20 тысяч тонн нефтепродуктов в начале декабря дополнительно доставят танкерами. В школах и детских садах каникулы продлили до 6 декабря. Остановились крупнейшие предприятия. Вместо троллейбусов на линии вышли автобусы. Знаменитый международный детский центр "Артек" перешел на резервные источники. Без света и легендарная Ливадия и Ласточкино гнездо.

На знаменитой ялтинской набережной не горят фонари, и практически нет иллюминации. Работают лишь те магазины, кафе, рестораны, которые обеспечены собственными источниками питания. Курортный город, как и весь Крым, учится жить в условиях жесткой экономии электроэнергии.

Становится немного светлее, когда свечи передает друг другу весь город. Мамы с детьми в колясках гуляют с фонариками в руках. Ужинают при свечах, и тут же заряжают телефоны. Туристов такой Крым не пугает.

"Мы приехали отдыхать и мы отдыхаем, ничего не помешает. Пусть отключают, если им так хочется. Что же делать? Голову-то не поменяешь", - говорят Лилия и Олег Матвеевы из Калининграда.

Жители Севастополя дружат домами. У Дарьи в квартире газ, а значит, соседям из многоэтажки с электрическими плитами можно помочь хотя бы кипятком.

На полуострове запустили ТЭЦ и мобильные электростанции, которые сюда доставляют бортами МЧС. За неделю в Крыму удалось увеличить собственную генерацию до 500 Мегаватт. Но это лишь половина от необходимого.

Стать энергонезависимым регион сможет после строительства энергомоста. Сейчас по дну Керченского пролива из Краснодарского края завершается прокладка первой из двух линий. Первые 400 мегаватт на полуострове ожидают уже в декабре.

"Когда будет введен в эксплуатацию уже второй пусковой комплекс, это будет порядка 800 мегаватт. 940 мегаватт, которые будут построены в Крыму, плюс 800 мегаватт, плюс здесь есть собственная генерация тепловая и электроэнергетическая порядка 150 мегаватт. В совокупности всё это будет достаточно, даже с большим резервом", - сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

В момент, когда Украина обесточила полуостров, в крымских больницах проходило две операции. После подключения к резервным генераторам они были успешно завершены. В аэропорту Симферополя на постоянном дежурстве спецборт Минздрава. А из Ростова доставят мобильные госпитали для оказания неотложной помощи.

"В целом ситуация стабильная, изменения, которые произошли за последние два дня, это существенно больше медицинских объектов подключено к постоянному уже электричеству - к внешнему источнику. Если два дня назад это было около 10 медицинских организаций, стационаров из 84 имеющихся, то сейчас  принято решение о том, чтобы все центральные районные больницы, все городские больницы, естественно республиканского уровня больницы, они были все подключены к постоянному источнику электричества", - сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Треть полуострова остается без сотовой связи. На базовых станциях устанавливают генераторы. За эту неделю крымчане изменили свой привычный образ жизни. Минимум Интеренета, больше чтения книг и прогулок на свежем воздухе. Погода еще позволяет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей