Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2015, 21:42

В Москву доставили тело лётчика Олега Пешкова, самолет которого был сбит турецким истребителем

Почётный эскорт в небе и воинские почести на Земле. Так сегодня встретили лайнер военно-транспортный авиации, который доставил на Родину тело героя России, командира экипажа Су-24 Олега Пешкова. 24 ноября его самолёт был сбит турецким истребителем над территорией Сирии. Пилот смог катапультироваться, но был убит террористами.

Сегодня вечером спецборт доставил тело героя России подполковника Олега Пешкова на военный аэродром "Чкаловский". На лётном поле самолёт встречали родственники и лично министр обороны Сергей Шойгу.

Под звуки военного оркестра гроб с телом, покрытый российским триколором, проносят солдаты почетного караула. Траурная церемония по-военному сдержанна. Прямо на лётном поле под нескончаемым снегопадом родственники и сослуживцы простились с героем.

"Из-за предательского выстрела в спину жизнь прекрасного человека, прекрасного пилота прервалась. Сегодня Олег Анатольевич на российском самолете прибыл на российскую землю. Мы всегда будем брать пример с него в выполнении своего долга, и те, кто задумал это и выполнил предательское действие, понесут заслуженную кару", - заявил главнокомандующий ВКС России генерал-полковник Виктор Бондарев.

Тело российского пилота было доставлено в столицу Турции из провинции Хатай в воскресенье. Каким образом турецким военным удалось вывезти тело с территории подконтрольной боевикам, не известно. Турецкая пресса неоднократно писала о тайных связях турецких спецслужб и военных с боевиками на севере Сирии. Именно их обвиняют в расстреле Олега Пешкова, когда тот спускался на парашюте из подбитого бомбардировщика.

Российский Су-24 был сбит турецким истребителем в небе над Сирией 24 ноября. Ф16 ВВС Турции выпустил ракету по безоружному российскому самолету, возвращавшемуся с задания. Причем по данным объективного контроля для этого турецкий самолёт залетел на территорию Сирии. Оба наших пилота успели катапультироваться. Ещё в воздухе по ним был открыт шквальный огонь с земли. Штурман Константин Мурахтин смог приземлиться в труднодоступной местности и позже был спасён. Во время этой спецоперации погиб морской пехотинец Александр Позынич. На прошлой неделе он с почестями был похоронен в родном Новочеркасске.

Но гроб с телом Олега Пешкова был доставлен в Россию только сегодня. Самолёт с траурным грузом от турецкой границы сопровождали российские истребители. Летели настолько близко, что можно было рассмотреть лица пилотов.

На взлетно-посадочной полосе самолёт встречали несколько десятков солдат почетного караула. В лучах прожекторов на ветру развевается флаг ВВС с траурной лентой. Указом Верховного главнокомандующего Олегу Пешкову присвоено звание героя России посмертно. Военные уже обратились к командованию с просьбой дать имя Олега Пешкова одному из бомбардировщиков, а в Липецке предложили назвать именем героя одну из улиц.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей