Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2015, 21:35

Уникальную операцию провели врачи детской городской больницы Санкт-Петербурга

Им удалось извлечь блуждающую пулю, с которой пятилетний мальчик вынужден был жить полгода. Сразу после ранения ее не смогли извлечь, а сейчас - как говорит нейрохирург - охота за пулей, которая за это время переместилась из головы в нижний отдел позвоночника, завершилась успехом.

Еще утром Артем Черепанов был в отделении реанимации. Днем его перевели в палату и вот - его первые часы общения с мамой: ласковые слова и просьбы немного потерпеть. Боль причиняет каждое движение: вчера мальчик провёл 5 часов на операционном столе.

Хирург Андрей Ляпин показывает свинцовую пулю от пневматического ружья, которую сам же извлек. Этот сплющенный кусочек свинца проделал в теле ребенка путь от головного мозга до поясницы. Полметра жизненно важных артерий - и ничего не задето. Даже на профессиональном медицинском языке можно подобрать лишь одно слово – чудо.

"Это практически невозможно, то есть настолько ребенку повезло, что у нас слов нет. Рядом позвоночная артерия, ствол мозга, продолговатый мозг, вдоль которых она устремлялась вниз, и повреждения или если бы где-то она остановилась и прижала этот сосуд и он бы вследствие этого спазмировался бы, могло привести к катастрофическим последствиям", - говорит заведующий нейрохирургическим отделением детской городской клинической больницы номер 5 имени Филатова Андрей Ляпин.

Это произошло в июле. Артему в голову случайно попал из пневматического ружья старший брат, 12-летний Иван. Мальчики гуляли на улице одни, без взрослых. После выстрела - он пришелся в затылок - Артем потерял сознание.

"Мы пролежали 5 дней в коме - большое спасибо врачам, тоже с того света достали. Но только наши врачи не брались за операцию – боялись", - говорит мама Анна Черепанова.

Еще бы 5 миллиметров - и мальчик не выжил. После инцидента, 4 месяца Артем провел дома: ему запретили ходить в детский сад, бегать, прыгать. Любое резкое движение могло вызвать спазм сосуда, и как итог – инсульт.

Петербургские врачи взялись за операцию. Пациент к ним поступил со снимками, где пулю видно чётко по центру головы - в области гипофиза.

Стали смотреть, делать повторные снимки и выяснилось - пуля мигрировала по позвоночному каналу до 3-го поясничного позвонка. Мимо сонной, позвоночной и основной артерий - малейшая травма сосудов привела бы к мгновенному летальному исходу. Обнаружили пулю между корешками спинного мозга, но и там она не зафиксировалась: на операции ушла из-под рук нейрохирурга вниз.

"Мы за ней охотились. И уникально, что мы ее обнаружили в этом отделе, где она тоже не лежала спокойно. В зависимости от перемены тела пациента, она уходила на 3-4 сантиметра вверх-вниз", - рассказывает заведующий Отделением лучевой диагностики 5-й Детской больницы имени Филатова Игорь Кондрашов.

В медицинской практике нейрохирургов извлечение пули из тела, или же черепной коробки – не редкость. Но то, какой путь кусочек свинца проделал по артериям ребёнка, ничего не задев, – случай уникальный даже для мировой практики. Ближайшие две недели Артём проведет в больнице - ему предстоит снять швы и надеть поддерживающий корсет. На время, чтобы спина восстановилась. Прогнозы врачей - оптимистичные: операция прошла хорошо, мальчик должен полностью поправиться.

А для поддержания духа, Артему сегодня подарили на память ту самую, маленькую, свинцовую, которую достали из его тела. И которую он так хотел увидеть и потрогать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей