Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 декабря 2015, 22:47

Депардье оказался лишь первой ласточкой. Чем займутся на новой родине новые русские?

Неестественный прирост населения - это уже взрослые, ставшие знаменитыми и богатыми, и решившие сменить паспорт. Пожалуй, наиболее зрелое и трогательное решение о переходе в российское гражданство - это письмо баронессы фон Дрейр, которая обратилась к Президенту.

В канун своего столетия, поэтому письмо написано прямым текстом, без всяких экивоков - прошу дать российский паспорт, а с ним шанс встретиться с создателем не как иностранка, а как настоящая гражданка России, русская сердцем и душой. Дочь врангелевского генерала, в 1936 году - второе место на конкурсе красоты Мисс-Россия в Париже, обойдя Трубецких и Голицыных. Ирина фон Дрейр, так же, как когда-то Анастасия Ширинская - дочь капитана врангелевской эскадры, оставшейся в Тунисе, объездила весь мир, всю жизнь мечтала об одном - паспорте с двуглавым орлом.

Национальные шаровары "хакама", пальто, как у клерка с Уолл Стрит и значок с российским гербом на шляпе. Кажется, у Кэри-Хироюки Тагава в одном наряде - вся биография. Родился в Японии, переехал в США, стал звездой Голливуда и вот - рвется в Москву каждый викэнд. Тянет.

Свое изображение он ждет - не дождется увидеть в российском паспорте. Документы на получение гражданства поданы - они на рассмотрении. А пока он сам готов хоть вечно рассматривать и русские рубахи, и валенки с вышивкой. Говорит, пусть привык жить на берегу океана, но сердцу милее купаться в таком национальном колорите.

"Для меня российское гражданство - это не дань моде, это жизнь, которую я осознанно выбираю, - говорит актер Кэри-Хироюки Тагава. - Я много раз себя спрашивал: а почему Россия - и я понял, Россия - это не запад и не восток, и я тоже всегда был между востоком и западом, поэтому мне тут хорошо".

Вот уж и правда "исповедь самурая". "Иерей-сан: исповедь самурая" - так называется российский фильм, в котором Тагава сыграл главную роль - православного священника. А потом доказал всем: его жизненный сценарий киношному даст фору.

Это после съемок в российской глубинке он - звезда "Мортал комбата", "Мемуаров гейши" и "Хатико" - был так очарован загадочной русской душой, что принял православие, во Христе он теперь Пантелеймон. В перерывах между эпизодами начал читать Толстого и задумался прикупить домик в Подмосковье.

"Иметь квартиру в Москве и дачу - вот о чем я мечтаю", - говорит Кэри-Хироюки Тагава.

Мечты сбудутся - Пантелеймон Тагава не сомневается.

Пример, пожалуй, самого известного месье с российским паспортом Жерара Депардье - прибавляет уверенности. Два года назад он получил гражданство за вклад в нашу культуру - снялся в нескольких отечественных картинах. А о жёсткой налоговой политике во Франции, с которой был категорически не согласен, забыл как о страшном сне. Впрочем, Кэри Тагава уверяет: дороже всего золота мира ему просто тут - быть.

"Поймите, мне 65, я старею, и я хочу умереть русским. Вот если будет написано "Кэри Тагава, годы жизни такие-то, и подпись – американец - я так не хочу", - говорит Кэри-Хироюки Тагава.

В просторном доме на берегу океана тоже живет любовь во всему а-ля рус - видно невооруженным взглядом. Особняк Джефа Монсона в Майами - как одно большое воспоминание о московском Старом Арбате. Тут и матрешки, и кружки с Марксом, Энгельсом и Лениным. И меховые шапки.

Нежные чувства к России у чемпиона мира по бразильскому джиу-джитсу, здоровяку в 108 килограммов проснулись не внезапно. И эту историю любви он сам рассказывает, как притчу. Сначала появилось прозвище "Снеговик", потому что от боя к бою Монсон становился все больше и сильнее, а потом он сам увидел снежную Москву и в России стал драться чаще, чем на родине. За три года 11 боев здесь против трёх в США.

Говорит, подать документы на гражданство было так же естественно, как набить еще одну татуировку на русском.

"Вы спросите, зачем мне все это, - я хочу открыть тут бизнес, хочу постоянно тут жить. Но знаете, что важнее - я был тут больше 30 раз и меня поражают люди, я восхищен их добротой, щедростью и стойкостью. Я хочу быть одним из них, я люблю их", - говорит борец, мастер смешанных единоборств, чемпион мира по бразильскому джиу-джитсу Джефф Монсон.

Вот так Джеф Монсон фактически процитировал своего коллегу по цеху, россиянина Роя Джонса-младшего. Легендарный боксер, который долгое время считался лучшим в мире, актер и музыкант, о мотивах получения паспорта написал кратко: "Я люблю Россию, Россия любит меня". Капитан Хук, на счету которого почти пять десятков побед накаутом, о гражданстве он попросил Владимира Путина в Крыму. Признался - хочет открыть в России свою школу бокса и вообще, тут ему так хорошо, что слова в песни складываются сами.

"Теперь я чувствую, что я часть российского общества, я россиянин. Я, конечно, американец тоже, но я русский американец или американский русский, потому что теперь я начинаю жить, как живете вы. Теперь мы едины, все люди в мире едины, но именно гражданство дает мне право говорить официально: я один из вас", - говорит боксер Рой Джонс.

Кстати, уроки русского Рой Джонс-младший мог вполне бы брать у своего соотечественника - вратаря московского "Локомотива" Маринато Гилерме. В столице живет 8 лет, столько же играет за клуб железнодорожников. И отныне стоять на воротах будет не в качестве легионера.

Как в свое время самому титулованному шорт-трекисту Виктору Ану или сноубордисту Вику Уайлду российский паспорт Гилерме открывает дорогу в сборную страны. Которая бразильцу давно стала вторым домом.

"Я могу сказать, что Россия - это моя вторая страна. Бразилия родная, но в сердце - это половины, поэтому я очень рад", - говорит вратарь московского ФК "Локомотив" Маринато Гилерме.

От Гилерме подарок - футбольным болельщикам, а от Фреда Дерста - российским фанатам легендарной группы "Лимп Бискит".

Оказывается, роман с Россией, точнее, с русской красавицей Ксенией у Дерста завязался еще шесть лет назад. Эффектная крымчанка готовила борщ и оливье, вскоре стала женой и Дерста стала учить русскому. Он говорит вполне серьезно: проникся Россией так, что хотел бы стать ее частью.

"Я бы хотел иметь двойное гражданство и проводить больше времени в России. У вашей страны богатая история и мне это очень нравится, у вас много традиций - одежда, поведение, образ мыслей. А Америка молодая страна, у которой несомненно есть свои сильные стороны. Я бы хотел стать своеобразным мостом между этими двумя странами", - говорит Фред Дерст.

Кажется, так и до создания диаспоры западных знаменитостей в России недалеко. О так называемых "новых русских спортсменах, актерах, музыкантах" мы узнаем все чаще. И все чаще на вопрос о причине своего решения звезды говорят просто: где проводить время и гражданином какой страны себя считать, сердцу не прикажешь. Получается, сами того не ведая, начинают новую жизнь с русской поговорки.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей