Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 декабря 2015, 21:01

В Воронежской области — траур по людям, погибшим во время пожара в психоневрологическом интернате

23 человека сгорели во сне или отравились угарным газом. Подобные трагедии происходят с пугающей регулярностью. Уже не в первый раз - больные люди гибнут не только из-за нарушений правил безопасности, но и потому, что не могут самостоятельно покинуть горящее здание. Сейчас по всей Воронежской области проходят тотальные проверки больниц, интернатов и диспансеров. МЧС намерено провести до конца года учения, цель которых - не допускать подобных ЧП.

Отсутствие указателей пожарного выхода, сигнализации в отдельных помещениях лампы без плафонов - все нарушения от грубых до самых незначительных сотрудники прокуратуры фиксируют в протоколе осмотра. В школе-интернате в спальном районе Воронежа обучаются 119 детей с ограниченными возможностями.

Этой школе не раз предписывалось устранить различные нарушения. В данном случае проблема - с дверью запасного выхода. Она находится в столовой. Ручка двери на достаточно приличной высоте. То есть, младшеклассник в случае пожара ее точно не достанет.

Сейчас такие рейды прокуратуры и МЧС проходят во всех интернах, диспансерах, домах престарелых Воронежской области. Проверки коснутся и местных чиновников и сотрудников Господжарнадзора. Это решение было принято после обследования сгоревшего здания Алфёровского интерната.

"Вчера мы убедились в формальном, безразличном отношении федерального чиновника: пришел, нашел восемь недостатков, оштрафовал руководителя диспансера, на этом все. Когда складываешь бюджеты, по стране получаются миллиарды рублей, а где результат? Так и будем ездить с вами головешки разбирать?", - заявил Владимир Пучков.

Глава МЧС Владимир Пучков дал команду отработать в соцучреждениях порядок эвакуации лежачих пациентов. Таких в сгоревшем корпусе Алферовского интерната было больше 30 человек. Многие из них погибли. На месте пожара до сих пор работают сотрудники Следственного комитета. Они уже собрали вещественные доказательства.

"Мы предполагаем, что это может быть низкокалорийный источник. Вероятнее всего, может, курение", - говорит глава СУСК по Воронежской области Кирилл Левит.

Из 23 погибших пока удалось идентифицировать личность только четверых. Их тела будут переданы родственникам. Что касается пострадавших , то они по-прежнему находятся в больницах - в состоянии от средней степени тяжести до крайне тяжёлой. В основном у всех - сильное отравление продуктами горения. На территории Воронежской области сейчас работают 16 психоневрологических интернатов. Все они были построены ещё в советские годы.

"Целому ряду учреждений необходима реконструкция. В некоторых случаях – закрытие – при условии, что будут места", - говорит заместитель председателя правительства области Владимир Попов.

В целом же по стране ситуация согласно данным министерства труда и соцзащиты постепенно меняется. В последние годы увеличилось финансирование подобных учреждений.

"За последний год, надо сказать, что количество ветхих и аварийных учреждений, оно уменьшилось, уменьшилось практически в 2 раза. Если мы на начало года имели порядка 27, у нас было в аварийном состоянии, сейчас это 11 только учреждений. Но здесь надо иметь в виду, что одно дело формально требования какие-то исполнить, а другое дело – смотреть, как работают сигнализации, как идет сигнал, как быстро реагируют соответствующие службы МЧС и пожарной охраны", - говорит министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

Каково было реальное состояние Алфёровского интерната перед пожаром, сейчас выясняют следователи. Они изъяли всю документацию у департамента соцзащиты региона. Уже принято решение до 1 февраля распределить оставшихся пациентов в другие учреждения. На месте старого интерната в Минтруда и соцзащиты планируют возвести новый психоневрологический центр.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей