Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2015, 18:10

Подлодка «Ростов-на-Дону», нанесшая ракетный удар по террористам в Сирии, вернулась в Новороссийск

Подводная лодка "Ростов-на-Дону", которая участвовала в сирийской антитеррористической операции, сегодня вернулась на базу в Новороссийске. Из дальнего похода команда привезла бесценный опыт и гордость за свой корабль. Запуск "Калибров" из Средиземного моря по позициям исламистов стал заключительным заданием после почти годового испытания новейшей российской субмарины.

 В Цемесскую бухту Новороссийска заходит "Ростов-на-Дону". Это вторая из шести серийных дизель-электрических подводных лодок модернизированного проекта, построенных для Черноморского флота. Первый, головной корабль прибыл сюда, на место базирования, в сентябре. На причале прибывающую сегодня встречают не только военоначальники. Родственники членов экипажа не скрывают эмоций. Елизавета Булатова из Татарстана с дочерью и невесткой ждет сразу двух сыновей - матросов Павла и Василия. Она не виделись целый год. 

Свой путь под Андреевским флагом подлодка "Ростов-на-Дону" начала в северных широтах, там проходили ее испытания. Эта махина уже показала себя в деле - сначала на учениях в Баренцевом море, а неделю назад в море Средиземном экипаж субмарины выполнил уже реальную боевую задачу - ракеты "Калибр", впервые запущенные из подводного положения по объектам ИГИЛ в сирийской провинции Ракка, поразили заданные цели.

Внешний вид эта подлодка унаследовала от известной еще со времен Советского Союза "Варшавянки", а вот начинка - вся современная. Высокоточные комплексы вооружения, эффективные радиотехнические и навигационные комплексы. Субмарина отличается предельно низким уровнем шума, что позволяет ей вплотную подкрадываться к противнику. По словам специалистов, за это в НАТО субмарину прозвали "черной дырой".

Черноморский флот активно перевооружается, а вместе с тем полным ходом идет строительство военно-морской базы Черноморского флота. Инфраструктуру создают с нуля. Проблем с проживанием у членов экипажа подводной лодки, прибывшей на постоянное место базирования в Черное море, не будет. Часть моряков здесь же, на пирсе получили ключи от квартир. Остальных подводников уже ждет новое общежитие повышенной комфортности.

Как заселяться - позже. Сначала  - объятия тех, кто так долго ждал на берегу. В Новороссийске до конца 2016 года ждут еще 4 новейшие дизель- электрические подводные лодки "Старый Оскол", "Краснодар", "Великий Новгород" и "Колпино". После завершения испытаний они переданы Военно-морскому флоту и прибудут к постоянному месту базирования.

Читайте также: