Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2015, 21:14

С опережением графика введена в строй вторая очередь энергомоста в Крым

Владимир Путин дал старт работе второй нитки энергомоста из Краснодарского края в Крым. Теперь полуостров получает на 200 мегаватт электричества больше, чем накануне. Это позволило вернуть освещение на улицы практически всех городов, запустить лифты в домах и промышленные предприятия. И президент сегодня говорил "спасибо" энергетикам, которые трудятся с опережением графика, и крымчанам за терпение и доверие. А к лету проблема Крыма с электроэнергией вообще перестанет существовать.

Подстанция "Кафа" - это сердце энергомоста. По этой линии электропередачи электричество поступает из Краснодарского края и уже отсюда распределяется на весь Крым.

Запуска второй линии энергомоста, связывающей Крым с единой энергосистемой России, в Феодосии ожидают энергетики и руководство Республики. На прямой видеосвязи - Президент России. Испытания второй линии "Тамань-Кафа-3" завершились успешно и раньше установленного срока, доложил Владимиру Путину министр энергетики Александр Новак.

"Хочу вас всех поблагодарить за ударные темпы той работы, которая была выполнена в самые короткие сроки. Ну, а крымчан хочу еще раз поблагодарить за терпение, за то, что они проявили мужество, выдержку, сдержанность и за доверие, которое они нам оказывают", - сказал Владимир Путин.

На мониторах в диспетчерской поступающие из Кубани мегаватты обозначены желтым квадратом. Запуск второй ветки, с учетом собственной генерации на полуострове, существенно сократит дефицит электроэнергии.

"Нам нужно решать следующие задачи, которые перед нами стоят. А именно к лету, а точнее где-то в апреле, ну, в крайнем случае, в мае, нужно будет обеспечить еще две цепи на Крымский полуостров энергетические, с тем, чтобы дать на Крым не менее 800 мегаватт. Это закроет вообще все потребности Крыма. Ну, и как мы с вами говорили уже в Симферополе, нужно, безусловно, заниматься, не снижая темпов, строительством собственной генерации в Крыму с тем, чтобы не только обеспечить сегодняшних действующих потребителей и комбыт, граждан и предприятия Крыма, но и с тем, чтобы создать заделы на будущее, заделы для будущего развития экономики полуострова", - подчеркнул Президент.

Торжественному запуску предшествовали месяцы тяжелой работы энергетиков со всей страны. Подстанция "Кафа" возведена с опережением графика и в рекордные сроки даже по международным нормам.

"За границей данного типа подстанция строится 2-3 года. На полуострове Крым, невзирая на логистику, сложности доставки металлоконструкций и оборудования, она была построена за 7 месяцев, чтобы дать напряжение, электрический ток на полуостров Крым", - отметил руководитель структурного подразделения ОАО "ЦИУС ЕЭС" Олег Мацора.

Важнейшая часть энергомоста спрятана от человеческих глаз и проходит по дну Керченского пролива. Под водой Кубань с Крымом связывают четыре энерголинии, каждая из которых в свою очередь состоит из четырех вот таких кабелей. Его общая протяженность - более 224 километров. Один фрагмент весит около 3 килограммов. В разрезе хорошо видно, что медная сердцевина, проводящая ток, имеет несколько слоев защиты, в том числе и стальную броню. Кроме того, кабель не просто лежит на дне, а зарыт на глубину от 2, 5 до 10 метров. И в тех местах, где существует опасность повредить его, к примеру, якорем корабля, насыпана подушка гравия толщиной несколько метров.

Две цепи энергомоста подают в Крым суммарно около 400 мегаватт. Ввод в эксплуатацию еще двух линий весной 2016 года полностью обеспечит Крым электроэнергией. А строительство двух ТЭС в Симферополе и Севастополе через два года создаст резерв почти в 1000 мегеватт. Это больше поставок с Украины до блэкаута. На полуострове в срочном порядке пересматривают графики веерных отключений. Но отменять режим чрезвычайной ситуации еще рано, заявил глава Крыма.

"Режим чрезвычайной ситуации отменять не стоит, хотя он уже практически в полном объеме уже функционировать не будет. Но, тем не менее, штаб будет работать до тех пор, пока все графики не будут отшлифованы до блеска. Пока отключения минимальные, я думаю, три-четыре часа в день - не более в жилом секторе, пока точность не будет доведена уже до абсолютной", - заявил Сергей Аксенов.

В Крыму и Севастополе сегодня в полном объеме возобновили работу промышленные предприятия.  На феодосийском судомеханическом заводе сотрудники теперь работают полную смену. Заказы для Черноморского флота обещают выполнить в срок.

Во всех крупных городах полуострова появилось уличное освещение. На маршруты снова выходят троллейбусы, а кафе и рестораны теперь могут работать даже  ночью.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей