Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 декабря 2015, 09:13

Российский военный бросился в горящий дом и спас многодетную семью в Душанбе

Младшего сержанта военной полиции из Омска, который служит в Душанбе - узнают на улицах, говорят спасибо и приглашают в дом даже незнакомые люди. Максим Шефер спас из огня многодетную семью - женщину и пятерых детей. Оказавшись случайно у дома, где полыхала квартира, Максим не раздумывая бросился на помощь, вывел жильцов и рискуя жизнью бросился тушить газовый баллон.

В тот день у Максима Шеффера начиналось очередное дежурство. Младший сержант военной полиции увидел с крыльца комендатуры клубы дыма в окнах соседней пятиэтажки. Стометровку до подъезда и еще пару пролетов вверх до третьего этажа, солдат пробежал за считанные секунды. В это время в квартире находилась целая семья: хозяйка и пятеро детей. Они в панике пытались потушить пожар самостоятельно.

"Я сама себя потеряла. Я очень боялся. Он меня выгнал: выйдите, сейчас взорвется, он меня толкнул с балкона", - рассказывает хозяйка квартиры Махбуба Шокирова.

Огонь вспыхнул как раз на балконе, где женщина готовила обед. Раскаленное масло попало на газовый баллон. Взрыв мог случиться в любой момент, сложив перекрытия как карточный домик.

"Взял емкость побольше и давай набирать, заливать не получается, выбежал обратно, парень начал подавать ведра с водой, начал заливать", - вспоминает младший сержант военной полиции военной базы Максим Шеффер.

Схватив ковер, Шеффер укутал им горящий баллон. Рискуя жизнью, он взял его в руки и выбросил в окно. К счастью, газовую емкость уже внизу успели потушить подоспевшие пожарные.

Родителям героя, в деревню под Омском, командование отправило благодарственное письмо. Четыре года назад Максим Шеффер уже проходил срочную службу в Таджикистане, был связистом в одном из подразделений 201-й военной базы. Затем решил подписать контракт.

"У меня товарищ здесь служил, прошел собеседование в военной комендатуре, моя кандидатура подошла, так и попал в военную полицию", - рассказывает Максим Шеффер.

В Душанбе теперь младшего сержанта узнают на улицах и многие приглашают за стол.

Руководство Центрального военного округа уже подготовило представление к награде. Максиму Шефферу вручат медаль "За спасение погибавших". А местное командование подумывает, а не дать ли бесстрашному воину внеочередной отпуск.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей