Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2015, 15:00

В Волгограде спасатели завершают разбор завалов на месте взрыва в жилом доме

В Волгограде на месте обрушения подъезда жилого дома спасатели приступили к заключительной стадии операции: демонтируют железобетонные конструкции последних этажей, восьмого и девятого - они наиболее пострадали в результате взрыва бытового газа. Специалисты работают на месте уже больше суток.

Число жертв на данный момент не изменилось: погиб один человек. Судьба ещё четырёх по-прежнему неизвестна, одиннадцать жителей пострадали.

Куски бетона и арматура вперемешку с холодильниками, обломками мебели и разорванными вещами.

"За ночь мы вывезли 52 грузовика. То есть, производим сейчас наращивание сил, и как только закончим разбор завалов здесь, внизу, мы опять начнем снимать плиты с крыши и с верхних этажей. Потому что пока мы не уберем их, мы не войдем внутрь этого стояка", - пояснил заместитель министра РФ по ГО и ЧС Леонид Беляев.

То, что рухнувшие стены не погребли под собой всех жителей подъезда, сами люди считают чудом. В воскресенье днем многие были дома.

"Мы услышали первый хлопок. Не обратили вроде внимания. А второй был сильный. Мы выбежали на балкон, и вся сторона вылетела, 7-8 этаж полностью", - рассказывает Евгения Пушкарева, жительница дома.

Второй взрыв прогремел спустя примерно 20 минут.

"Взрыв, я на кровати подпрыгнула. У дочки стены ходили ходуном. И все, мы выскочили. Там с балкона летит что-то на улицу – тряпки. Мы вниз бегом", - рассказывает жительница дома Мария Олейникова.

Именно такая реакция спасла им жизни. Как выбирался тот, кто замешкался, хорошо видно на видео, которое сняли очевидцы. Мужчина вылез из окна на одном из верхних этажей, но не удержался и сорвался вниз. К счастью спасатели успели растянуть одеяло. Упав на него, человек остался жив. С тяжелыми травмами он находится сейчас в больнице.

Еще через несколько минут после этого подъезд сложился, как карточный домик. Сначала рухнули три верхних этажа, потом под тяжестью обломков стали проваливаться перекрытия остальных. Бетонные конструкции дома продолжают обрушаться, падают куски перекрытия.

По словам очевидцев, взрыв произошел в одной из квартир где-то в районе седьмого этажа этого 9-этажного жилого дома. Многие жильцы разрушенного подъезда говорили журналистам о том, что виновником взрыва, по их мнению, мог стать психически нездоровый 25-летний сосед, проживавший со своими дедушкой и бабушкой .

"Потому что там жила неблагоприятная семья. Они были все психически ненормальные. Мы жаловались на них всем подъездом, писали неоднократно, чтобы были приняты меры, потому что мы знали, что там хранятся и баллоны, и бензин", - говорит жительница дома Ольга.

"Предположительно взрыв прогремел в квартире №64, где были зарегистрированы четыре человека — семья, в том числе, 25-летний мужчина, состоящий на специализированном учете у врача-психиатра", - сообщила старший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ СУ СК России по Волгоградской области Наталия Куницкая.

Окончательно причину взрыва позже назовут следователи и эксперты. Они еще ночью приступили к осмотру места происшествия и продолжают работать до сих пор. В больницах Волгограда сейчас находится 11 пострадавших, среди которых – двое детей.

"На лечении в стационаре у нас осталось 10 человек. Сегодня ребенка 2010 года  рождения выписали. Организовано конкретное комплексное оказание помощи и поддержки каждому, кто находится на лечении. Все пострадавшие, которые остались без жилья в результате разрушения квартир, или из других подъездов, где временно запрещено проживание, размещены на пунктах временного размещения, сейчас они находятся в гостинице", - сказал на совещании в Москве глава МЧС Владимир Пучков.

С помощью мобильного диагностического комплекса "Струна", который накануне доставили в Волгоград, дом начали обследовать, чтобы решить, можно ли его восстановить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей