Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 декабря 2015, 21:24

В конце осенней сессии депутаты Госдумы приняли закон об обязательной регистрации беспилотников

Он касается всех летательных аппаратов, вес которых превышает 250 граммов, в том числе - игрушечных вертолётов. Популярные "дроны" широко используют и профессионалы, и любители. Но мало кто задумывается об опасности модных аппаратов. Накануне беспилотник с телекамерой чуть не убил знаменитого австрийского горнолыжника Марселя Хиршера.

Его спасла только скорость. Какая-то доля секунды и на то самое место, где только что проехал Марсель Хиршнер, четырёхкратный чемпион мира по горным лыжам, падает летательный аппарат. Дрон, камера которого транслировала состязания с высоты птичьего полёта, внезапно потерял управление в воздухе. Как ему повезло, спортсмен узнал уже после финиша, когда посмотрел запись заезда.

Случившееся накануне в Италии сегодня живо обсуждают миллионы телезрителей. Но специалисты говорят: удивляться нечему. За короткий срок, беспилотные летательные аппараты вдруг стали доступны миллионам владельцев по всему миру, а пользоваться ими научились немногие.

Несколько секунд и он уже высоко в небе. Дроны с видеокамерами стали незаменимыми помощниками для телевизионщиков. Будь то Олимпиада в Сочи, война в Сирии или пожар в торговом центре в Казани – зритель всегда может сам увидеть масштабы событий. Впрочем, пользу от беспилотников по достоинству уже оценили специалисты многих профессий: геодезисты, геологи, пожарные и даже инспекторы ДПС. От такого всевидящего ока ни один нарушитель не скроется.

Возможности таких летательных аппаратов поистине безграничны. Но вреда от них может быть не меньше, чем пользы. К примеру, белорусские и украинские контрабандисты уже давно приспособили дроны для перевозки сигарет через границу. А ту же видеокамеру вполне можно использовать не только для съёмки репортажей или домашних торжеств, но и для того, чтобы с улицы через окна шпионить за любым человеком, и неважно, как высоко он поднялся.

Подсматривать за соседями, если судить по записям в интернете, вообще одно из самых любимых развлечений владельцев беспилотников в США. Но что говорить об обычных людях, если даже американскому президенту уже не скрыться от беспилотников. В январе немало шума наделал летательный аппарат, который приземлился прямо на лужайке у Белого дома. Несколько месяцев назад в интернете появилась запись, как дрон врезается в крыло садящегося самолёта. Позже выяснилось: видеомонтаж, но многие задумались.

"К несчастью, нужно, чтобы произошла какая-нибудь трагедия, чтобы люди действительно осознали, насколько это может быть опасно", - говорит пилот Джош Верде.

В Японии в городах поручили специальной службе охотников, отлавливать нарушителей сетями. В Соединенных Штатах всех владельцев беспилотников массой больше 250 граммов обязали зарегистрироваться в федеральной авиационной службе до середины февраля. Любой вылет после без специального разрешения, будет считаться нарушением закона, за которое предусмотрено даже тюремное заключение.

В России владельцам квадрокоптеров дали срок на регистрацию до конца марта. В нашей стране по словам специалистов, увлечение беспилотниками пока не успело достигнуть таких масштабов, как в Америке, но уже сегодня пришла пора думать, что с этим делать.

"Ведь, когда мы приходим в оружейный магазин, доступ открыт, но на каких условиях? - Будь добр, покажи такие-то и такие-то документы. То же самое и здесь должно быть, такой порядок", - считает эксперт международной организации гражданской авиации Виталий Бордунов.

Сравнение с оружием отнюдь не для красного словца. На одной из записей в интернете видно, как кто-то ухитрился приладить к самому обычному квадрокоптеру настоящий боевой пистолет.

А другой изобретатель с помощью летающего огнемёта демонстрирует, как можно поджарить индейку. Но что если кому-нибудь придёт в голову сделать то же самое, только цель выбрать иную? Так что необходимость выдачи лицензии на полёты выглядит вполне оправданной.

Для беспилотников в России не стали писать отдельный закон. Изменения внесли в Воздушный кодекс. Уже в конце марта каждый ввезённый в Россию дрон массой свыше 250 граммов должен быть учтён. Причём правила использования малых летательных аппаратов пока не будут отличаться от тех правил, по которым, например, летают и большие пассажирские авиалайнеры. У каждого дрона должен быть командир и пилоты, которые вместе несут ответственность за каждый полёт.

"На настоящий момент за нерегламентированное использование беспилотников, без разрешения, уже предусмотрено наказание. Это штраф в размере нескольких тысяч рублей для физических лиц и где-то на порядок больше для лиц юридических. Как это изменится впоследствии? Я думаю, штраф будет возрастать", - говорит главный редактор интернет-портала о беспилотной авиации Денис Федутинов.

Наказание предусмотрено даже за отклонение от полётного плана, а его теперь также надо заранее согласовывать с авиационными властями. А это значит, что оперативно вылететь на задание тем же телевизионным группам уже не получится. Правда есть маленькое "но", непонятно кто, а, главное, как будет следить за нарушениями. Ведь беспилотники небольшого размера, да и поднимаются не слишком высоко, оставаясь вне зоны видимости радаров. Значит, поймать нарушителя будет сложно. Впрочем, законодатели признаются, они и сами не считают пока новые правила совершенными. Их обещают дорабатывать по мере накопления опыта.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей