Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2015, 21:00

Бессмертный полк — как новая реальность: мы победили вместе

Если попытаться взглядом окинуть все, что происходило в уходящем году, можно лишь констатировать: он был очень тяжелым, тревожным, полным надежд, разочарований, страхов. Меняли мир, менялись вместе с миром, искали объяснений этим переменам и пытались строить прогнозы. Если попробовать перевести год в цифры, это упавшая до 36 долларов нефть, это подскочившие цены на прилавках, это полмиллиона беженцев в Европе, это 5240 боевых вылетов с базы Хмеймим.

И если спросить, а что запомнилось по-настоящему светлого, ответ простой: сотни тысяч россиян с фотографиями отцов, матерей, бабушек, дедушек на Красной площади и по всей стране.

И празднование 70-летия Победы Президент Путин назвал главным событием года, причем оно запомнилось и государственным мощным парадом, и трогательным и очень личным "Бессмертным полком", океаном лиц - днем, когда страна почувствовала, как важно быть вместе.

Вот так выглядит память. Мальчик, в фуражке отца, сидящий на его плечах, в людском море и гордо держащий портрет своего деда. Или седая женщина с фотографиями мамы и папы, где они гораздо моложе нее. Усатый отец с дочкой, в руках у которых портрет с таким же усатым бравым дедом. А это уже сам дед с внучкой, одновременно похожей и на него, и на прадеда, смотрящего с черно-белой фотографии. Мы оказались удивительно похожи. Через 70 лет. И все разговоры о том, что, мол, выросло поколение, которое не станет вспоминать о той войне, оказались пустыми.

Бессмертный полк. Миллионы вышли 9 мая на улицы городов с портретами своих родных в память о том, кто принес нам эту Победу в 45-м. На портретах и погибшие в боях, и пропавшие без вести, и работавшие в тылу "Все для фронта, все для Победы!". И те, кто вернулся с той войны, и даже увидел своих правнуков, но совсем немного не дожил до 70-й годовщины.

У каждой фотографии своя история: вот чей-то дед, которому тогда было 20 с однополчанином. Один погиб в 45-м, другой умер уже после Победы.

Или, вот, к примеру, сюжет для художественного фильма. Готовый сценарий о том, как нужно выполнять обещания.

"Папа прошел по всем фронтам. Он освобождал Гадынию. Войну закончил под Прагой. И перед артподготовкой они, командиры полков, друг другу звонили: "Если меня накроют, роди сына". Папа говорил: "Если меня накроют, роди дочь". И папа, закончив войну, приехал в Свердловск, и у него в артиллерийском планшете было 10 долгов. И наша мама нас родила десятерых", - рассказывает участник акции "Бессмертный полк" Кайман Замалетдинов.

Десять детей в память о каждом погибшем друге!

Страшные цифры: только по самым приблизительным подсчетам, погибших в Великой Отечественной почти 27 миллионов. Если бы все они встали в строй и прошли по Красной площади, то строй этот шел бы месяц.

Из призванных тогда на фронт в 20 лет с небольшим домой не вернулся почти никто. Это сложно представить, но из каждых 100 человек лишь трое. 

Великий Новгород, Гатчина, Тюмень, Калининград, Грозный, Владивосток, Санкт-Петербург, Южно-Сахалинск, Петропавловск, Владимир, Хабаровск, Москва - "Бессмертный полк" объединил всю страну. Только в Москве полмиллиона вышли на улицы с портретами своих родных. Новгород и Гатчина, Тюмень и Калининград, Малоярославец и Грозный, Чита и Санкт-Петербург, Белгород, Южно-Сахалинск, Севастополь, Брянск… 1200 городов. И рядом, невзирая на возраст, имена или должности, вся страна. 

"Я думаю, что мой отец так же, как и миллионы, миллионы простых солдат, он был просто простым солдатом, имели право пройти по этой площади, но судьба сложилась так, что не все могли пройти по Красной площади. И я очень счастлив, потому что и мой отец вместе со мной. В руках у меня его портрет. И сотни других, и тысячи других простых людей, простых солдат, тружеников тыла могут сейчас появиться на Красной площади пускай и в фотографиях своих близких, но они это заслужили", - сказал Владимир Путин.

"От Белорусского, вон, бесконечно идут. Без конца, вот, идут с портретами. Вот вам память времен крови, идеи", - отметил Василий Лановой.

"Дед маршировал здесь по этой брусчатке в параде Победы 1945 года 24 июня. И я сегодня прошла. Вы знаете, вот комок в горле, честно, вот не поверите, потому что я представила себе вот это все, что они сделали ради нас", - говорит внучка маршала И. Конева Елена Конева.

Портреты своих родных, погибших в Великую Отечественную, взяли с собой в небо и летчики, летевшие в парадном строю 9 мая над Красной площадью.

На параде, в 70-ю годовщину Победы, российская армия показала всем свою мощь. Новейшая техника, прежде всего, танки "Армата", бронетранспортеры и боевые машины пехоты, средства ПВО. Большая часть этой техники до Парада 2015 года была под грифом "секретно". А тут, всего через несколько дней после парада, ее уже перебросят на учения. Самолеты же совсем скоро начнут выполнять боевые задания в Сирии. Изменился даже внешний облик наших военных. Впервые по Красной площади они шли, держа равнение, улыбаясь. Такого не было до этого никогда. 18 тысяч в едином строю. Самый масштабный парад в новейшей истории России. Парад, на который приглашены были и наши союзники. Китайцы, например, впервые в своей истории принимали участие в торжественном марше за пределами своей страны. Пять тысяч гостей на трибунах. Больше они просто вместить были не в состоянии.

И не менее масштабные морские парады. На всех флотах России: Мурманск и Петропавловск-Камчатский, Балтийск и Севастополь.

"С чего мы начинали, когда парады-то были. Пехота шла, понимаешь, сзади, вещмешок и так далее, а сегодня какая техника идет. Душа радуется. Есть чем защитить свою родину", - говорит ветеран Великой Отечественной войны Владимир Черников.

70 лет назад мы отстояли мир. И вспоминали ту Победу, одну на всех, не только в России. Акцию "Бессмертный полк" подхватили во многих странах. Братская Украина, оказавшаяся в 41-м под бомбежками гитлеровцев в первые же часы войны, несмотря на антироссийскую истерию и попытки исказить нашу общую историю, все равно отметила этот праздник. И люди в Киеве, так же, как и в российской столице, несли портреты родных, пусть и не по Крещатику, но, несли. И это тоже память о тех, кто принес на нашу общую землю мир. Кто защитил ее от фашизма.

Их все меньше и меньше. Они уходят от нас. В декабре 2015 умер Николай Михайлович Беляев - один из последних, остававшихся в живых участников штурма Рейхстага, пополнив многомиллионный "Бессмертный полк", который навсегда останется в нашей памяти.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей