Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2015, 22:17

Подвиги и победы россиян в спорте, культуре и медицине

56% россиян, судя по опросам Левада-центра, признали человеком года Президента Путина. На втором месте - министр Лавров – 8%. Но если взять по отдельности каждый из регионов, то там назовут и своих героев: в Архангельской области - простого участкового Николая Порошина, спасшего мальчика от клинической смерти; в Петербурге - сержанта Александра Крючкова, который прыгнул в холодную воду в полном обмундировании, спасая тонувшую женщину; в Екатеринбурге - студента Вадима Насипова, выхватившего из-под колес приближающегося поезда метро коляску с младенцем, которую мать толкнула с платформы.

О тех, чье сердце под прицелом, он пел так, будто каждое слово и каждую ноту пропускал через себя. Это герой России Олег Пешков. Кадры из семейного архива в память о нем — командире нашего Су-24. Бомбардировщик был подбит со спины турецким истребителем. Тогда экипаж катапультировался и с высоты 6 тысяч метров под шквальным огнем боевиков спускался на землю. Штурман Константин Мурахтин выжил чудом, а Олег Пешков еще в воздухе погиб. Выполнял свой долг и был "за свободу до конца", как в той самой песне.

Дорога Героя на родину с почетным эскортом в небе и воинскими почестями на земле. Прямо на летном поле аэродрома Чкаловский с Олегом Пешковым прощались родные, сослуживцы и лично министр обороны. Трагедию переживала вся страна, а цветы несли и несли к памятнику погибшим летчикам у Липецкого авиацентра, а еще к крыльцу этой школы в Новочеркасске, которая будет носить имя морпеха Александра Позынича. Ему было всего 29 лет, за плечами — Чечня, служба в Крыму и вот — Сирия. Смертельное ранение в ходе операции по поиску наших летчиков и орден Мужества посмертно.

Кажется, предела храбрости в этом году не было вовсе. А подвигов было так много, что всех и не счесть. 11 марта, Казань - торговый центр "Адмирал" в огне, крыша рухнула. Тогда в полыхающий комплекс вошел подполковник МЧС Сергей Костин, потому что знал: под завалами - люди, и они ждут его. Спас пятерых, и скомандовав коллегам: "Ребята, бегите на выход", остался. А через секунду сам оказался в роковой западне из обвалившихся металлических конструкций.

Герой с большой буквы — это и про него, Серика Султангабиева. Когда получал высшую награду, переживал, что не может выйти, по-военному чеканя шаг. Ранение дает о себе знать и сейчас, спустя полтора года после того, как спас жизнь молодому бойцу. Тот выронил боевую гранату во время учений, и полковник накрыл ее собой. Долгие месяцы был на грани жизни и смерти, перенес десятки операций. Но поступить по-другому просто не мог.

И сотрудник ГИБДД Александр Косолапов тоже не мог иначе. Это он принял весь удар на свой автомобиль, когда увидел: иномарка вылетает навстречу колонне из девяти школьных автобусов. Патрульная машина превратилась в груду металла, Александр получил множественные переломы, зато сотни детей не пострадали. О поступке, за который был представлен к госнаграде, он говорил скромно: это не героизм, а действия нормального человека.

В этом году порой и дети поступали так, что не каждому взрослому по плечу. 16-летнюю Катю Пименову в родной Тюмени теперь называют — юная героиня с большим сердцем. Она одна смогла скрутить и удерживать до приезда полиции вооруженного ножом мужчину, который напал на двоих молодых людей. Пригодились приемы рукопашного боя и четкое понимание: если не я, то кто?

Сложно даже представить, сколько храбрости было и в этих маленьких героях, которым берет спасателя был великоват. Семилетняя Лена Тюкавкина из горящего дома вынесла на руках трехлетнего брата. Максим Конов и Жора Сучков вытащили пожилую женщину, когда та провалилась под лед, а Дима Некрасов спас 17 человек. Ночью первым почувствовал запах гари, разбудил маму и пошел стучаться в двери будить соседей, разбудил соседей, убедился, что все вышли, и вышел тогда сам.

Люди года — такие разные и похожие в одном — своему делу отдавались полностью, без остатка. Благодаря этому упорству в уходящем 2015-м мы столько раз были быстрее, выше и сильнее остальных. 38 золотых медалей только в чемпионатах мира. Биатлон, художественная гимнастика, борьба, фигурное катание, шорт-трек. Согласно опросу ВЦИОМ, биатлониста Антона Шипулина россияне назвали спортсменом года. А вот титул тренера года явно у Леонида Слуцкого. Это он вывел нашу сборную по футболу в финальный тур чемпионата Европы. Казалось, как в решающем матче мяч летел в ворота Черногории, болельщики могли смотреть бесконечно.

И тут тоже глаз было не оторвать, когда Николай Каклимов подтянутся почти пять тысяч раз и установил мировой рекорд в ходе 12-часового силового марафона. А вот уже марафон музыкальный. На Евровидении наше серебро было на вес золота.

Искренность до мурашек и номер космической красоты — это, конечно, про Полину Гагарину. Ее песню "Million voices", казалось, напевали люди со всего света. А мы гордились: благодаря Полине миллионы голосов и правда слились в один.

И это тоже про уходящий год, когда имена "наших" гремели в списках номинантов на самые престижные кинонаграды. "Левиафан" Андрея Звягинцева вошел в шорт-лист премии "Оскар" и получил "Золотой глобус". Еще одна киносенсация - "Франкофония" Александра Сокурова. Команда из 43 стран и тонкая режиссерская работа о спасении шедевров Лувра во времена Второй Мировой. Результат — премия критиков на Венецианском кинофестивале, которые, как и миллионы зрителей сошлись в одном: это лента-предвидение. Через прошлое рассказывает о настоящем и предрекает будущее.

Казалось, в уходящем году деятели культуры часто мыслили в одном направлении и старались напомнить: самое дорогое — память. За ее сохранение, а еще за "памятник страданию и мужеству в наше время" Нобелевскую премию по литературе получила Светлана Алексееевич, которую называют "нервом постсоветской эпохи". Живет в Белоруссии, пишет на русском. После Иосифа Бродского русскоязычного автора нобелевской комитет впервые оценил так высоко.

Люди года - это, конечно, и они - иностранные знаменитости с российским паспортом, которых в шутку называют "новые русские". Легендарный боксер Рой Джонс-младший уже учит язык и выходит на ринг под нашим флагом.

Российский паспорт и у голкипера московского "Локомотива" Маринато Гилерме, который теперь имеет право выступать за сборную. Кажется, так и до создания диаспоры западных звезд в нашей стране недалеко. Ведь и голливудский актер Кэри Хироюки Тагава, известный по фильмам "Мортал Комбат", "Хатико" и "Мемуары гейши" тоже — подал документы на российское гражданство. И мечтает вместо океана купаться в таком — национальном колорите.

Кэри Тагава не раз признавался: в России знают, что такое бороться до конца и покорять любые вершины. И не поспоришь, ведь весь год этому столько подтверждений. В этой летописи побед и у наших врачей — своя, яркая и, кажется, фантастическая страница. Первая в стране операция по пересадке лица, первые пациенты с вживленным стимулятором дыхания. Новая жизнь — как самый ценный подарок под Новый год. И напоминание: чудеса случаются, если сильно верить в людей, которые их и совершают. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей