Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 декабря 2015, 21:39

В каком наряде встречать Новый год — этот вопрос сейчас один из самых обсуждаемых

Но для некоторых модниц проблема, кажется, решена. Любое платье можно изготовить без швейной машинки - с помощью новых технологий и собственной фантазии.

Одежду теперь можно не только шить, но и печатать. Новые технологии во всех смыслах слова входят в моду. Израильский дизайнер Денит Пелег показывает свою первую напечатанную на 3D принтере коллекцию. Пиджаки, кофточки, платья. И даже туфли.

"Это лишь начало. Представьте себе: через несколько лет вы сможете печатать себе любую одежду, не выходя из дома. Просыпаетесь утром, выбираете, что вы хотите надеть. Придумываете фасон, цвет. А можно просто найти понравившуюся модель в интернете и распечатать ее", - говорит дизайнер Денит Пелег.

Она любит эксперименты, и эту коллекцию придумала для выпускного экзамена в дизайнерском колледже. Сняла ролик, разместила в интернете. За несколько дней видео набрало 5 миллионов просмотров. На Денит неожиданно посыпались приглашения на модные показы буквально изо всех уголков мира: Рио-де-Жанейро, Нью-Йорк, Лондон, Москва.

"Сначала я придумываю фасон платья. Затем создаю на компьютере 3D- модель, переношу ее в память принтера. Программа обрабатывает проект и отправляет его на печать. Правда, одно платье печатается, мягко говоря, небыстро - где-то 300 часов", - говорит Денит Пелег.

Или почти 13 суток. Однако 3D технологии не стоят на месте. Уже появляются принтеры, которые печатают быстрее. Мечта Денит - научиться создавать вещи всего за несколько минут. И из любого материала. Пока она в основном использует филафлекс - он похож на плотное кружево. Но на самом деле это очень гибкий пластик. Крепкие нити - вместо чернил - заправляются в принтер. Одно нажатие на кнопку - и процесс запущен. По словам дизайнера, при создании модели очень важно выбрать подходящую текстуру, чтобы вещь в итоге, как принято говорить, хорошо сидела.

После Нового года плотный график Денит расписан по дням. Ее 3D-коллекция продолжает стремительно покорять мировые подиумы. Доказывая: революцию в фэшн-индустрии теперь делают не только именитые кутюрье, но и новые технологии.

"Секрет популярности моей идеи прост - я предложила людям что-то совершенно новое. Одежду теперь могут создавать даже те, кто не умеет шить. Все, что вам нужно, - это материал, компьютер, 3D-принтер, немного воображения и время", - говорит Денит Пелег.

При этом 3Д вещи не обязательно стирать - они прекрасно очищаются, например, средством для мытья посуды.

Вдохновившись израильским опытом, европейские и восточные дизайнеры сейчас разрабатывают разные модели купальников и туфель, которые можно напечатать на принтере. Пока это - лишь образцы, однако, возможно, уже к следующему лету их запустят в массовое производство.

Читайте также: