Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 декабря 2015, 21:33

Шеф-повара столичных ресторанов поэкспериментировали с традиционными новогодними блюдами

Заливная рыба, "воспетая" Ипполитом и Женей Лукашиным в фильме "Ирония судьбы, или С легким паром!", только вкусная, а не как в кино; оливье, селедка под шубой - привычное меню российского новогоднего стола. Но традиции можно совместить с экзотикой. Кулинары советуют не бояться экспериментов. Как превратить угощение в произведения искусства?

Время идет, но, выходит, над новогодним меню оно не властно? На дворе 60-е, на столе - "великолепная четверка": оливье, селедка под шубой, холодец, мандарины. В таком составе этот традиционный набор путешествует через эпохи. Вот уже 80-е -те же, там же. Простые ингредиенты, но как вкусно! Эти символы праздника перекочуют и в 90-е. Так неужели и в век смартфонов никакого оригинального прочтения? На блюда, любимые с детства, журналисты все же решили посмотреть по-новому.

Темпераментный итальянец Нино Грациано настроен решительно - гостей удивить, да так, чтобы его салат "оливье" весь год вспоминали. Блюдо называется "спагетти-оливье"! Слышал бы это сам великий Люсьен Оливье, который в свое коронное блюдо добавлял и раковые шейки, и рябчиков. Впрочем, в нашем "спагетти-оливье" макароны ни при чем. Весь фокус в том, как нарезать овощи.

"Мы все нарезаем в форме спагетти, никаких кубиков - только длинные-предлинные ломтики", - объясняет шеф-повар.

Блюдо для тех, кто умеет ждать. Говядину маэстро Грациано варит четыре часа на медленном огне, а желток маринует в три раза дольше. И его называет главной "изюминкой" салата.

"Отделяем желток от белка, теперь все вот так приготавливаем - 50 процентов соль, 50 процентов сахар", - поясняет Нино Грациано.

В соус из сметаны и майонеза добавляем немного мясного бульона, а вместо сыра посыпаем блюдо натертым яичным белком. "Спагетти-оливье" осталось только выложить на тарелку и украсить. Есть можно вилкой и ложкой, как пасту.

Следующее блюдо будет удобно есть палочками. Японские мотивы в селедке под шубой - подарок для гурманов. Хотя, по сути, шубы как таковой тут и нет. Вместо нее, скорее, плащик. Утепленный.

"Для этого нам понадобится свекольная бумага, селедка, в нее мы будем заворачивать - это вместо шубы. Вместо свеклы мы будем использовать свекольное желе, яйца, картофель, морковь и лук", - рассказывает повар Александр Коробков.

Свекольная бумага получится из сока и агар-агара, а желе - из сока и желатина. Дальше - все по старинке.

Выкладываем картофельно-морковную массу, это у нас будет, так сказать, основа селедки под шубой. Нарезаем рулет на кусочки. Селедка под шубой в виде роллов готова.

На этой кухне тоже говорят - кулинарным стереотипам - бой. Если холодец, то обязательно мясной? Вовсе нет.

"Сегодня холодец будем готовить из камчатского краба. Лучший краб в мире, я считаю, почему нет?" - говорит шеф-повар Владимир Мухин.

Лучшему крабу - лучшую формочку. У Владимира она из пищевого силикона. Туда кладем крабовое мясо и заливаем рыбным бульоном с добавлением сорока граммов желатина.

"Для меня была дилемма - как же все-таки подать крабовый холодец, чтобы форма его была уникальной, и я решил воссоздать полностью краба", - комментирует процесс повар.

20 минут в холодильнике, и можно приступать к самой приятной части. Декор.

"Нарежем немного шариков из авокадо, и гости будут думать, что это горох", - раскрывает секрет Владимир Мухин.

Майонез, пара капель лаймового фреша и соуса чили - для пикантности вкуса. Салат фризе - для свежести. И можно подавать к столу.

Но как же без сладостей? Братья Сергей и Иван Березуцкие, шеф-повара, знают рецепт волшебного десерта, в котором и вкус детства, и атмосфера праздника.

"Взрослые - это маленькие дети на Новый год, поэтому все ждут подарков, чуда", - говорят они.

Для чудо-десерта желтки с сахаром смешиваем с топленым шоколадом, потом добавляем взбитый белок. Потихонечку все перемешиваем, чтобы масса была воздушная, в подготовленную форму наливаем и ставим в печку на 10 минут на 200 градусов. А пока готовим подарок. Кажется, в этом мешочке - вся магия новогодней ночи.

"Мы тут приготовили в качестве подарка и дополнения к нашему суфле зефир меренга, мармелад облепиховый маршмеллоу и мандарины, и часть - замоченные в джине, потому что джин тоже пахнет елкой, и замороженные мандарины в качестве сорбета будут", - рассказывают повара.

Совет от лучших шеф-поваров - не бойтесь взглянуть на традиционные блюда с неожиданной стороны. Эксперименты на кухне - залог удачи в новом году и гарантия того, что гости попросят добавки.

Читайте также: