Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 января 2016, 12:05

В одном из районов Татарстана решили помочь неполным семьям, где мальчишки растут без пап

В Татарстане для мальчишек из неполных семей создали Клуб отцов, в который уже вступили десятки жителей небольшого города Мамадыш. Представители самых разных профессий — преподаватели, пожарные, фермеры - на добровольных началах занимаются с ребятами и учат всему тому, что не может дать мама.

Папа действительно может все, что угодно: и колесо поменять, и двигатель машины починить, и подбодрить в нужный момент. И уже совсем не важно, что этот папа не родной, ведь столькому хочется у него научиться. Андрей Демин вступил в "Клуб отцов". У него есть собственный сын, и он как никто другой знает, что ребенку одинаково нужны оба родителя.

"Когда я вижу, что кому-то не хватает внимания, мальчишки чего-то не умеют, мне становится не по себе. Я постараюсь, чтобы друзья моего сына не остались обделенными в этом плане", - говорит Андрей Демин.

По данным статистики, каждый седьмой школьник в Мамадыше растет без отца. За этой сухой цифрой зачастую скрывается неумение мальчишек делать самые простые вещи. У мам не хватает времени, да интересы у женщин и будущих мужчин совсем разные. Семиклассник Алмаз Газитуллин с увлечением мастерит военный самолет и слушает рассказы дяди Айрата о Великой Отечественной войне. Мама мальчика наблюдает за происходящим из коридора и признается: сын становится взрослым, и ее знаний уже не хватает.

"Сейчас он вырос из тех игр, в которые мы могли играть вместе. Ему интересны другие вещи: походы, рыбалка", - отмечает Альбина Гизатуллина.

У Айрата – учителя труда в школе, отца двоих сыновей, все эти занятия - любимые. Он уже планирует освоить с мальчишками зимнюю рыбалку, а летом пойти в поход исключительно мужской компанией. Эти наставники не заменят ребятам настоящего папу, но обязательно покажут, как быть мужчиной.

С таких мужских занятий ребят не выгонишь. Они могут общаться со своими наставниками часами. Есть такие места, где мечтает побывать каждый мальчишка. Это у папы на работе, особенно, если он работает полицейским или пожарным. И тогда есть уникальная возможность посидеть в кабине служебного автомобиля и хотя бы на секундочку почувствовать себя настоящим пожарным.

Папы в этом небольшом городке откликнулись сразу. Они с удовольствием показывают детям, чем они занимаются. Кто-то тушит пожары, кто-то разводит кроликов. Тут же во дворе ребята пробуют нарубить ветки. Многие делают это впервые – сначала чуть неуклюже, но под мужским контролем быстро учатся.

"Многие, если честно, даже лопату в руках не могут держать. Приходится заниматься с детьми. Иногда приходится показывать, как правильно снег почистить, гвоздь забить, ключом поработать", - рассказывает Евгений Куренин.

Сейчас в Мамадыше уже 80 отцов являются участниками проекта. Они ежедневно доказывают своим сыновьям и чужим, что папы могут все, что угодно, как поется в известной песне, плавать брасом, спорить басом. И в такие моменты слова бывают не нужны.

Читайте также: