Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 января 2016, 21:11

От Владивостока до Калининграда в календаре новогодних мероприятий — фестивали, маскарады, шоу

Для жителей столицы и не только вопрос, чем занять себя в эти праздничные дни, не стоит. Выбор огромный: для тех, кто любит искусство, многие музеи представляют свои экспозиции бесплатно; увлекающимся спортом помогла и погода: лыжи, катки - всё, что было недоступно в оттепель, сейчас работает, и кое-где даже без перерывов. Развлечения для всех - дети, взрослые, - неважно, сколько вам лет, главное - ощущение праздника.

Зачем в праздники сидеть и скучать дома, когда можно сидеть и катиться с горки. На Московских склонах ажиотаж уже с первых чисел января. Одна из самых больших снежных трасс для тюбинга или в народе "ватрушек" в Сокольниках. Горку длиной в две сотни метров пролетаешь за считанные секунды.

Некоторые любители коньков даже встречали Новый год на льду - вот, наверное, как в знаменитой присказке, и проводят здесь же самые первые дни 2016 года. Кому-то праздник, конечно, явно дался тяжело, но у многих уже получаются настоящие пируэты. Бьёт рекорды казанский каток. По сути, целая ледяная дорога длинной 1 км — это самый длинный искусственный каток в Европе. Дети и взрослые, каждый день здесь тысячи посетителей. А спрятаться от снегопада и погреться можно в самом настоящем жилище Деда Мороза, которому в Казани помогает не только Снегурочка, но и маленькие эльфы.

Ну а стать помощником самой Бабы-яги — так себе перспектива, только знай уворачивайся от варежек колдуньи. В Костроме в новогодние праздники устраивают экскурс в самые глубины нашей истории. Как правильно водить хороводы и как не свалиться со снегоступов, кого из сказочных персонажей стоит опасаться, а с кем можно водить дружбу.

В Санкт-Петербурге каждый вечер концерты и грандиозная новогодняя ярмарка, здесь не только показывают, но и учат тайнам русских мастеров. Культурную программу в праздничные дни расширяют и в Москве. Многие музеи столицы до 10 января открыли двери для бесплатного посещения. Сотрудники говорят, в этом году у них случился лёгких культурный шок. Например, за первые два часа 2 января Музей Москвы посетила 1000 человек — абсолютный рекорд.

Ну и, конечно, по всей стране тысячи людей вечером отправляются в ледовые городки. От Владивостока с его сияющей центральной площадью до Москвы. Посмотреть на копию столицы изо льда на Поклонной горе в эти дни января желающих, кажется, ещё больше, чем в канун Нового года. Концерты и дискотеки, ярмарки, прокат коньков, а также ледянки и лыжи. Чем ярче события на этих каникулах, тем больше празднование Нового года становится похожим на настоящее приключение.

Проводите каникулы вместе с Первым! Праздничные выступления и новогодние сюжеты смотрите здесь >>

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей