Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 января 2016, 12:00

Замерзающий украинский город Геническ начал получать газ из Крыма

Поставки газа в замерзающий Геническ в Херсонской области начали по распоряжению Владимира Путина. С просьбой о помощи к российским властям обратился мэр города от имени 25 тысяч его жителей. Ситуация сложилась критическая: в условиях аномальных холодов произошёл сбой в системе газоснабжения, а бездействие чиновников в Киеве поставило людей на грань выживания.

В Геническе до -25. Для юга Херсонской области — сильнейшие морозы, на 20 градусов ниже средней температуры зимой. И именно в этот момент пиковых нагрузок дала сбой система газоснабжения. Из-за резкого снижения давления в газопроводе без топлива остались около двух тысяч абонентов — в основном это семьи, живущие в многоэтажках, а также десятки домов частного сектора. За помощью обратились к России.

"От имени жителей Геническа мэр этого города на фоне низких температур, сохраняющихся все последние дни, обратился к российской стороне с просьбой обеспечить поставки газа, чтобы не дать жителям города замерзнуть. Владимир Путин рассмотрел это обращение и, исходя из гуманитарных соображений, поручил проработать вопрос о возможности обеспечения подобных поставок, чтобы помочь жителям Геническа пережить сильные морозы", - сообщил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

И вот, спустя считанные часы, вопрос решен. Как сообщил вице-премьер правительства России Дмитрий Козак, газ в нужном объеме пошел с территории граничащего с Херсонской областью Крыма. К поставкам приступила компания "Черноморнефтегаз". 

"Украинская сторона обратилась в ГУП "Черноморнефтегаз" с просьбой реализовать поставку газа на Украину в г. Геническ для компенсации пикового потребления во время зимних холодов. "Черноморнефтегаз" вышел с этой просьбой на руководство Республики Крым. Руководство Республики Крым приняло решение о поставках газа и дало нам соответствующее указание. Мы это указание выполнили. Вчера в 22:40 уже начали поставку газа", - сообщил генеральный директор Крымского республиканского предприятия "Черноморнефтегаз" Игорь Шабанов.

Предполагается, что из Крыма в Геническ будут подавать до 20 тысяч кубометров в сутки в зависимости от погоды и уровня потребления. В городе уже подтвердили, что топливо пошло. Что же касается жителей города, то они уже давно предполагали, что могут остаться без тепла. Дело в том, что в силу специфики здешних месторождений газа, их никогда не хватало для полного обеспечения района. И дополнительную подкачку всегда осуществлял Крым. Вот только в этот раз заключать договор с крымскими энергетиками Киев не счел нужным.

"Есть месторождение Стрелково, в Азовском море, настолько слабое давление там, что без Черноморгаза и подкачки со стороны Крыма его никогда не будет хватать", - сказал Сейтумер Ниметуллаев, в 2006 — 2014 глава Генической районной госадминистрации.

Едва ли об этом задумывались те на Украине, кто кричал о тотальной блокаде полуострова. Националистов ведь и тогда мало беспокоило, что в результате диверсий на линиях электропередачи страдала, в том числе все та же Херсонская область. Вот и сейчас Крым, который сам по вине украинской стороны в сильный мороз испытывает перебои с электроэнергией, из гуманитарных соображений греет замерзающий украинский город.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей