Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 января 2016, 18:13

В Москве прошёл первый зимний велопарад

Мороз, а ещё ветер, метель, гололёд - всё это и в столичном регионе. Со вчерашнего вечера объявлен оранжевый - предпоследний уровень опасности погоды, водителей призывают отказаться от поездок на личных автомобилях. Многие поехали и встали в пробки. Ближе к вечеру снегопад усилился. И на таком фоне - в Москве сегодня тысячи людей пересели на двухколёсный транспорт - для участия в первом зимнем велопараде.

Странные танцы замерзших людей. Да и как не замерзнуть? На улице -15. Но для велосипедистов зима - не помеха. Доказано Дедом Морозом. Необычная на первый взгляд затея удалась. В передвижном пункте проката велосипеды нарасхват.

Для одних велосипед зимой - экзотика, для других - средство передвижения. Поэтому и резина с шипами. А для экстремалов есть двухколесный вездеход.

Это не соревнования, главное - участие. В лицо дует морозный ветер, пальцы замерзают, но минут через 10-15 привыкаешь. Согревает и поддержка других участников заезда. 14 километров по набережным Москвы, вдоль Кремля, до Славянской площади и обратно - чем не экскурсия по историческому центру? К тому же никаких пробок. Ударить велопробегом по затянувшемуся безделью решились как минимум несколько тысяч человек. Когда смотришь по сторонам удивляешься: кажется, здесь представлены все виды двухколесной и одноколесной техники.

Александр крутит педали руками. Спорт помог ему встать с больничной койки. На этом велосипеде он участвовал в марафоне. Рядом отец словно на буксире везет своего сына - Егору 5 лет. А 7-летняя Юля проехала всю дистанцию сама и даже не замерзла. Глядя на всё это, прохожие сначала удивлялись, а затем и сами готовы были присоединиться.

Колонну сопровождают полицейские и врачи. Дороги убраны, но все равно скользко. Это особенно чувствуется на спуске к Москворецкой набережной. Если тормозить резко, можно и упасть. Но велосипедисты осторожны. Обходится без происшествий. Ближе к концу заезда понимаешь, что сил еще много. Можно прибавить.

Взаимной симпатией велосипедисты хотели бы поделиться и с автомобилистами. Чтобы в и в обычной жизни места на дороге хватало всем.

Читайте также: