Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2016, 21:01

В высотном доме элитного комплекса «Алые паруса» на северо-западе Москвы сорвалась кабина лифта

Высотные корпуса на берегу Москвы-реки и собственной набережной - одна из визитных карточек российской столицы. Квартира в "Алых Парусах" мечта многих людей. Для большинства - несбыточная. Сегодня выяснилось - элитные фасады скрывают серьёзные технические проблемы. В одном из домов с высоты седьмого этажа сорвалась кабина скоростного лифта. При падении в шахту погибла Ирина Володина. Это - дочь нашего коллеги.  

"Лифты, о которых она без конца говорила тем. Кто этим занимается, что лифты находятся в аварийном состоянии? Она ценой своей жизни заплатила за то, чтобы они, эти сволочи, которые не выполняли свои функции. Они оставили меня и мою жену без единственного ребенка. Двоих малолетних детей — одной 8, другой 2 года — без матери, а мужа без жены", - говорит Евгений Кочергин.

Так совпало, что Ирина входила в инициативную группу жильцов подъезда, которые требовали от управляющей компании обратить внимание на плохое состояние лифтов. Ее тело обнаружили на дне шахты, на минус первом этаже - там, где расположены выходы на подземный паркинг. По одной из версий, у лифта, в котором спускалась женщина, от резкого торможения оторвало дно. Правда, специалисты по подъемным механизмам высказывают сомнения в том, что такое возможно.

"Движение кабины при превышении на 30% вызывает срабатывание системы безопасности, систему уловителя, она расклинивается в направляющих и не может дальше двинуться. При этом, по расчетам, скорость кабины в этот момент не такая большая, чтобы произвести разрушение пола кабины. Поэтому надо все-таки дождаться результатов следствия и технического расследования, чтобы говорить о возможных причинах данной аварии", - считает вице-президент Национального лифтового союза Алексей Захаров.

В высотном жилом комплексе используются скоростные лифты. Четыре метра в секунду пролетает кабина, чтобы быстро и с комфортом доставить пассажира на его этаж. На официальном сайте продаж так и написано: "Просторный вестибюль и современные лифты с прямым доступом к подземному паркингу спланированы так, чтобы никто не ощутил дискомфорт".

Проблемы с лифтами в комплексе уже были, на сайте жителей, который называется "Наши паруса" эта тема — чуть ли не одна из самых обсуждаемых.

Следственный комитет возбудил уголовное дело об оказании работ, не отвечающих требованиям безопасности. Обвинение, по всей видимости, будет предъявлено представителям управляющей компании. Неисправный лифт, однозначно - их ответственность.

На сайте "Русской службы новостей" появилась информация о том, что лифт-убийца не был введен в эксплуатацию. РСН приводит фрагмент интервью с неназвавшимся сотрудником компании "Лифт-гарант", которая обслуживает жилой комплекс "Алые Паруса": "Это был новый лифт. Он был на стадии монтажа и не был введён в эксплуатацию. Каким образом там оказался посторонний человек – непонятно".

По неподтвержденной пока информации, вместе с Ириной могли погибнуть дочь с няней. Их спасло то, что они сели в другую кабину. Но заранее знать, какая кабина сломается, невозможно. Жильцы дома не хотят больше играть в рулетку.

Информационные агентства со ссылкой на правоохранительные органы передают: в шахте обнаружено еще одно тело - мужчины. Ранее стало известно о гибели 37-летней Ирины Володиной. Это дочь нашего коллеги - диктора программы "Время" Евгения Кочергина. Без матери остались двое детей. Следственный комитет возбудил дело по статье о выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности. Обвинение, по всей видимости, будет предъявлено представителям управляющей компании.

Первый канал выражает Евгению Александровичу Кочергину и его семье глубокие соболезнования.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей