Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 января 2016, 15:09

В Лондоне завершилось так называемое публичное расследование дела Александра Литвиненко

Как и предполагали многие, комиссия приняла точку зрения, не раз озвученную британскими властями. В смерти бывшего офицера российских спецслужб, а впоследствии агента МИ-6 обвинили двух россиян: Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна. Авторы доклада признали, что обоих они так и не допросили: Луговой и Ковтун не приехали в Лондон, поскольку там бы их тут же арестовали. Естественно, не допросили и Бориса Березовского - ключевой свидетель умер в Британии в 2013 году при странных обстоятельствах. Не доказано и российское происхождение полония, которым был отравлен Литвиненко. В целом в докладе немало слов "возможно" и "вероятно", что не помешало судье обвинить также и высшее российское руководство - опять-таки с оговоркой "возможно".

"Я уверен, что господа Луговой и Ковтун подложили полоний-210 в чайник в баре "Пайн" 1 ноября 2006 года. Я также уверен, что они сделали это с целью отравить господина Литвиненко. Они действовали по указанию других людей, есть вероятность того, что по указанию ФСБ", - сказал судья Роберт Оуэн.

Один из обвинённых Лондоном - Андрей Луговой - считает решение судьи свидетельством того, что британцы не хотят установить истинную причину смерти Литвиненко.

"Для Лондона "полониевый скандал" стал удобным способом для достижения своих политических интересов, что мне было ясно с самого начала. События 2014 года на Украине, начавшаяся после этого антироссийская истерия и совпавшее с этим возобновление расследования дела Литвиненко, несмотря на ранее засекреченные данные, лично для меня выглядит жалкой попыткой Лондона использовать "скелет в шкафу" в угоду своим политическим амбициям", - сказал он.

К британской Фемиде действительно много вопросов. Расследование, которое называют публичным, и даже "открытым", таковым на самом деле не было. Оно проходило в рамках закрытых заседаний. В тайне держались и материалы следствия, и личности свидетелей - часто даже их показания. Решение судья принимал на основании данных спецслужб, не раскрывая их - очевидно, в Британии не готовы рассекретить информацию о роли своей разведки в "деле Литвиненко".

"Дело это находится в таком черном ящике заглянуть в который никому не позволено кроме собственно того судьи, от которого, кстати, были утаены и очень многие детали этого дела, которые были признаны совершенно секретными. Этот процесс не предполагал наличия сторон. Решение принималось по чисто политическим мотивам и опять же, на основе тех материалов непрозрачных, с которыми никого не знакомили. У России даже не было возможности предоставить какие-либо аргументы и доказательства, потому что не было понятно, собственно, существо дела и существо этих обвинений", - говорит президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов.

Таким образом, невозможно проверить ни качество доказательств, ни соблюдение принципов презумпции невиновности; нельзя поручиться за беспристрастность свидетелей и самого вердикта в целом. В российском МИД заметили, что Лондон политизировал чисто уголовное дело, омрачив таким образом двусторонние отношения с Россией.

Читайте также: