Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 января 2016, 15:10

В Грозном прошел многотысячный митинг в поддержку руководства республики

В Грозном сегодня прошел митинг в поддержку властей республики, который под лозунгом "В единстве наша сила" собрал сотни тысяч человек. Некоторые специально приехали в столицу Чеченской республики из соседних регионов.

Люди шли с восьми часов утра с транспарантами и баннерами с нескольких направлений. Конечная точка — главная площадь Грозного перед центральной мечетью - не смогла вместить всех желающих. Люди стояли на прилегающих к площади улицах. По данным МВД, в демонстрации приняли участие не менее 800 тысяч человек. Этот митинг, как здесь говорят, ответ тем, кто собирал подписи за отставку Кадырова. Люди, пришедшие на площадь, другого мнения.

"Я пришла отстаивать своего президента, если честно сказать. На сегодняшний день главное в республике, чтобы был мир, чтобы не было войны. Просто в соцсетях пишут много, критикуют его, абсолютно мне не нравится это. Сегодня мир в Грозном, расцветает наш город", - отмечает Тумиша Дудаева.

"Мы ещё раз хотим доказать, что у него есть сторонники, все, кто живёт в этой республике. Он - патриот нашего государства. Вы знаете, мне уже за 40, и я помню все события, которые происходили в нашей стране в целом, начиная с 90-х годов, и период Перестройки тоже. Но такого лидера, такого человека, который мог собрать из ничего вот такую республику - не было. Поэтому я считаю: он сделал всё", - считает Иса Хамурзаев.

Многие приехали на митинг из отдаленных районов республики и даже из других регионов страны.

"Сегодня здесь собрались люди, как представители кабардинского народа, так и балкарского, люди, которым небезразлично то, что творится у нас здесь, потому что считаем чеченцев братским народом", - отмечает Мурат Халакоев (Кабардино-Балкарская республика).

Акция продолжалась несколько часов. Сам глава республики на ней не присутствовал.

Читайте также: