Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2016, 12:04

Автомобильное братство во Владимире помогает тем, кто оказался в трудной ситуации на дороге

Будь то сложные погодные условия или неприятности на дороге — автомобилисты во Владимире знают, куда обращаться за помощью. Там создали онлайн-сообщество, главный принцип которого — взаимовыручка. Вытащить из сугробов, поменять колесо, подвезти бензин. Всё быстро и без лишних нервов.

Лопата совковая, лопата штыковая, тросик - вдруг кого-то надо будет выдернуть, а еще провода для запуска двигателя, набор для ремонта шин - в автомобиле Евгения Глазкова целый арсенал. Инженер из Владимира недавно вступил в интернет-сообщество взаимопомощи автомобилистов и теперь то и дело выручает других водителей. 

На сайте, где зарегистрировано уже несколько тысяч человек, размещают объявления. Например, на соседней улице у кого-то разрядился аккумулятор. Водитель, оставивший сообщение, говорит, и не ждал, что на его сообщение откликнутся так быстро. Уже через пару минут его "девятка" завелась.

Участники группы узнают друг друга по наклейкам. Машину, застрявшую во дворе в самом центре Владимира, увидел другой посетитель того же сайта. Впрочем, Роман говорит, остановился бы в любом случае.

"Среди водителей тоже есть нормальные люди. Приехал, помог, "спасибо", поехал дальше. По утрам перед работой, в обеденный перерыв, в выходные, когда делать нечего - катаешься, смотришь, помогаешь!" - рассказывает Роман Певцов.

Новые просьбы о помощи появляются на странице едва ли не каждый час. Причем, как говорят сами автомобилисты, чем хуже погода - если началась метель, или ударил сильный мороз, тем больше сообщений. Вот, например, вчерашнее: "Ребята, помогите вытащить машину из сугроба, желательно чем-нибудь помощнее".

Модератор сайта Валентин Пахомов показывает продолжение этой истории: оказалось, у одного из участников группы есть трактор - уже спустя час машину, которая несколько месяцев стояла по крышу в снегу, удалось откопать.

"Виртуальная помощь превращается в реальную. Если на дороге стоит человек, большинство участников группы не проедут мимо. Основная аудитория - от 18 до 25 лет. Но вообще тема автомобильная всем интересна", - отмечает модератор интернет- сообщества Валентин Пахомов.

Но встречаются и другие сообщения - владелец одной машины несколько дней разыскивал свидетелей ДТП - его легковушку помяли на парковке, виновник аварии скрылся. Очевидцев удалось найти только с помощью одноклубников. Впрочем, обычно, чтобы выручить кого-то нужно не так уж и много.

Студентка Алена Максимова признается: с тех пор как вступила в группу, стала чаще замечать тех, кто попал в беду на дороге. Вот и на этот раз машину с включенной сигнализацией увидела издалека, и оказалось: за рулем тоже девушка, а у автомобиля спустило колесо.

С каждым днем число участников интернет-сообщества растет, и, по-видимому, помощь тех, у кого в багажнике есть лопата и буксировочный трос покрепче, этой зимой многим точно пригодится.

Читайте также: