Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 февраля 2016, 15:11

В Петербурге наградили крановщицу Тамару Пастухову

Две недели назад она совершила героический поступок: рискуя собственной жизнью, задыхаясь в дыму, спасла троих из огненной ловушки на 100-метровой высоте. Сегодня ей вручили медаль.

Медаль "за отвагу на пожаре" обычно вручают сотрудникам МЧС и спасателям. Но в особых случаях - просто тем, кто не остался в стороне. В Петербурге за прошлый год награжденных не было вовсе. В 2016 году - это первый случай. И пожалуй, не только в Северной столице, - во всей стране.

Хрупкая, скромная, она, кажется, до сих пор не может привыкнуть к обрушившемуся на нее вниманию. Звонки родных, вопросы журналистов и что самое ценное - признание спасателей, которым помогла вытащить из огня троих людей. Зал петербургского главка сегодня был полон. Ведомственную "медаль за отвагу" Тамаре Петровне вручают под громкие аплодисменты.

Это была обычная ночная смена. Огонь, полыхающий на высоте ста метров, крановщица Тамара Петровна заметила не сразу - ведь кабина башенного крана еще на 50 метров выше. Но когда узнала что рядом с очагом находятся люди, не долго думала - подняла наверх строительный ящик, в котором спустились на землю трое оказавшиеся в огненной западне.

"От таких людей принять такую награду, подарки очень лестно, которые сами рискуют каждый день своими жизнями", - говорит Тамара Пастухова.

Она говорит, что сегодня поступила бы точно так же. Ведь к стрессовым ситуациям уже привыкла. На награждение Тамара Пастухова приехала тоже с ночной смены, которая не обошлась без ЧП. Женщина почти час просидела наверху в обесточенной кабине. Почти столько же ей самой пришлось ждать помощи и на том пожаре.

"Надо иметь большое мужество в этой непростой ситуации принять правильное решение. Я уверен, что Тамара Петровна не думала ни о каких последствиях, она думала только о том, чтобы спасти людей", – говорит начальник ГУ МЧС РФ по Санкт-Петербургу Алексей Аникин

Сергей и Дмитрий вспоминают, как сложно было забраться наверх, чтобы спустить женщину. Замершие металлические конструкции крана наверху от близости к пожару накалились, а внизу от стекающей воды - наоборот замерзли. По скользким ступеням на ветру им пришлось карабкаться почти на 140 метров вверх.

Двух сотрудников МЧС тоже представили к ведомственным наградам. Сама Тамара Петровна признается - со спасенными высотниками теперь в дружеских отношениях. На работе - поощрили премией, а город - помог с получением вида на жительства в России - отважная крановщица родом из Донбасса, и в Петербурге меньше года.

Причины пожара до сих пор устанавливаются. Известно, что он скорректировал сроки строительства транспортного виадука. Так что Тамара Петровна говорит: лавры лаврами, но надо вновь выходить на смену и работать теперь на опережение графика.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей