Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2016, 18:23

В Тюмени эвакуаторы забирали автомобили, пока их владельцы общались с сотрудниками ДПС

В Тюмени юристы разбираются в действиях руководства местной штрафстоянки. В городе уже не первый случай, когда машину эвакуируют на время, пока владелец проходит медосвидетельствование на алкоголь. И даже если водитель трезв и нарушений не совершал, автомобиль ему приходится буквально выкупать. Причём, суммы достигают нескольких десятков тысяч рублей. Те, кто с этим столкнулся, готовятся отстаивать свою правоту в суде.

Иван теперь не только должник, он еще и безработный. Машину, на которой подрабатывал таксистом, он арендовал. Как вернуть хозяину автомобиля 60 тысяч, даже и предположить не может. Половина суммы долга – оплата этой штрафстоянки. 7 января его остановили для проверки документов инспекторы. Заподозрили, что за рулем находится в состоянии наркотического опьянения. Повезли на освидетельствование, а машину погрузили на эвакуатор и отправили на штрафстоянку. Врачи ничего подозрительного в организме не нашли.

Когда пришел за машиной, на директора стоянки ни справка об отсутствии следов наркотиков в организме, ни протокол о прекращении дела не подействовали. Автомобиль готов был обменять только на деньги. Как пояснил руководитель автостоянки Руслан Медов, деньги взяли "за то, что мы ее [машину] хранили. 36 тысяч. Ему было сказано: хочешь вернуть деньги — обращайтесь в суд, мы вернем".

Откуда берутся такие суммы за оплату стоянки, которые порой могут доходить до половины стоимости подержанной малолитражки, становится понятно из прейскуранта. Эта бумага висит на окне охраны. Оплата почасовая, за легковушку нужно отдать 78 рублей. То есть за сутки придется заплатить чуть больше 1800. Особо подчеркивается, что такие тарифы утвердило региональное правительство, а не сама автостоянка.

Константина патрульные остановили для проверки документов на выезде из города. Через Тюмень он ехал транзитом в Екатеринбург. Дело было ночью. Полицейскому не понравились покрасневшие глаза водителя.

"Я 450 километров проехал, это нормально, что усталость есть", - говорит Константин Иванушкин.

Константин также прошел всю процедуру проверки на трезвость. А пока ездил в медкабинет, его грузовик уже ставили на эвакуатор. 10 километров пешком по трассе и по незнакомому городу ему пришлось идти до вокзала, чтобы дождаться утра. На штрафстоянке автомобилист отдал последнее, что было в кармане.

"Оказалось, что я не под какими наркотиками не был, а просто развели меня на деньги, на 4 тысячи, забрали машину", - говорит Константин Иванушкин.

Юристы говорят – на эту спецстоянку водители им жаловались уже неоднократно. Некоторым даже пришлось вовсе оставить здесь машины, чтобы не платить огромный долг. Специалисты уверены – если это не вымогательство, то нарушение закона точно.

"Вся оплата услуг по эвакуации, по хранению транспортного средства производится именно нарушителем. В случаях, если человек ничего не нарушал, то есть он абсолютнозаконопослушный гражданин, оплачивать услуги сторонней организации он не обязан", - говорит юрист Александр Воронов.

Платить за перевозку и хранение машин водителей, которые ничего не нарушали, должен бюджет, считает юрист. Мнение представителей региональной госавтоинспеции совпало с позицией руководства автостоянки.

"Учитывая, что денежные средства за задержание автомобиля — это его эвакуация и перемещение на специализированную стоянку — поступают в доход владельца стоянки, в дальнейшем вопрос о возврате денег должен решаться между владельцем стоянки и владельцем автомобиля в гражданско-правовых отношениях в суде", - сказала начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД МВД РФ по Тюменской области Анжела Борисова.

У водителей же возникает вопрос: должны ли вообще эвакуировать куда-либо их машины в случае, если у инспектора ГАИ есть всего лишь подозрения, а не явные доказательства нарушения? Оба пострадавших водителя – Иван и Константин - намерены судиться с недобросовестной парковкой и вернуть свои кровные.


 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей