Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2016, 12:00

В Екатеринбурге врачи спасают ребенка, которого случайно засыпал снегом водитель экскаватора

Весь Екатеринбург сейчас с тревогой следит за судьбой девочки, которая впала в кому после того, как её засыпали снегом. Водитель экскаватора вывалил на неё целый ковш. Трагическое стечение обстоятельств: детей, которые играли рядом со снежной кучей, он не заметил, а взрослые почему-то за ними не присматривали. В итоге у ребенка, который оказался в ледяной ловушке, на несколько минут остановилось сердце.

Гору снега, откуда откопали девятилетнюю девочку, сейчас все местные жители обходят стороной. Накануне экскаватор, расчищая территорию, свозил снег сюда. Водитель не заметил, как две маленькие девочки затеяли игру с другой стороны горы - выкопали пещеру. Одна из девочек забралась в нее, после чего подъехал экскаватор и засыпал пещеру снегом.

Вторая девочка успела отскочить и позвала на помощь.  Откапывали ребенка руками сам водитель и подбежавшие  местные жители. Пострадвшую извлекли из-под завала только через 10 минут. К тому времени девочка уже была в состоянии клинической смерти. Сейчас ребенок в больнице в крайне тяжелом состоянии.

"Приехавшая "скорая" в течении 20 минут восстановила сердечную деятельность девочки, и к нам в реанимацию девочка приехала на аппаратном дыхании, но с восстановленным кровообращением", - рассказал заместитель главного врача клинической больницы №40 Екатеринбурга Владимир Руднов.

Водитель экскаватора прошел медицинское освидетельствование. Установлено, что он был трезв. Иван Шарипов сегодня с утра дает показания в районной прокуратуре. В отношении него уже возбуждено уголовное дело по статье "Непредумышленное нанесение тяжелого вреда здоровью".

Следователи также допрашивают и руководство управляющей компании, организовавшей злополучную уборку двора.

"Во дворе оказался затор большой, машины не могли проехать. Мы снег складировали на берег, оттуда потом вывозится снег с берега, потому что там техника не проедет во дворе. Очень много дорогих машин стоит. А на берегу большой пустырь, там техника проезжает, тем более, строительная большая, она потом вывозит этот снег", - объяснила Ирина Обудкова, директор управляющей компании.

По технике безопасности, рядом с экскаватором должен был находиться еще один человек, но его, похоже, на месте не было. В управляющей компании не отрицают своей вины. Предстоит разобраться в степени вины тех, кто был ответственнен за уборку снега. Там заявили, что готовы оказать помощь родителям пострадавшей девочки.

Читайте также: