Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 февраля 2016, 21:01

17 февраля в Ярославле должны решить будущее дома, повреждённого взрывом бытового газа

Со среды в области трёхдневный траур - погибли семь человек, в том числе дети. И сейчас в городе ищут ответы - почему так случилось и можно ли было это предотвратить.

Всё произошло ранним утром, когда большинство жильцов пятиэтажки на углу улиц "Судостроителей" и "Шестой железнодорожной" ещё спали, прогремел мощный взрыв. Он был такой силы, что в соседних домах лопнули стёкла. Часть подъезда - с первого по пятый этаж - буквально рухнула на землю.

"Сильный взрыв. Потом местные жители прибежали - женщина одна кричала. Её успели вытащить из-под завалов до приезда МЧС. Потом МЧС приехало, остальных стали уже вынимать", -  рассказывает местный житель.

Люди выбежали на улицу - многие пытались дозвониться до знакомых, которые оказались под завалами.

Взрыв полностью разрушил пять квартир. По последним данным погибли 7 человек, среди них - двое детей. 8 человек получили травмы, троих доставили в больницы в тяжелом состоянии. Ближе к вечеру в уцелевшие подъезды пустили жильцов - они забирают самое необходимое: вещи, документы. Люди рассказывают: после обрушения они с трудом выбирались из квартир.

"Милиционер меня вытащил. Дверь не давала. Вверху приоткрыла, а низ - никак. Вот я на табуреточку встала и он меня через верх вытащил", - говорит Вера Гурьева.

Ночевать многие будут у родственников, для остальных подготовили номера в гостиницах и пансионатах города. Власти Ярославской области пообещали выплатить по 1 миллиону рублей семьям погибших и по 500 тысяч тем, кто получили тяжёлые травмы. Также предусмотрена компенсация за утрату имущества. Причиной произошедшего называют взрыв бытового газа - по предварительной версии, утечка произошла в квартире на втором этаже.

"Там жил мужчина, не буду давать ему характеристику. На втором этаже - это и подтверждает направление взрыва, потому что в доме напротив со второго этажа все стёкла навылет. Достаточно утечки газа. Скорее всего, мужчина был пьющий, поэтому это, скорее всего, связано с этим. Какая-то была, наверное, нестандартная ситуация, или забыл, или не выключил, ну и произошла эта беда", - говорит заместитель министра МЧС РФ Леонид Беляев.

Областная жилищная инспекция тем временем проверяет работу местных коммунальных служб.

"Мы запросили документы все у управляющей компании по поводу того, какие договоры были заключены, когда выполнялись работы, в регламентные ли сроки эти работы выполнялись, какие были заключения, были ли обращения от жителей, какие-то жалобы на состояние вентиляции и домового газового оборудования и так далее. После получения этих документов уже сможем сделать какие-то определённые выводы", - сказал главный государственный жилищный инспектор Ярославской области Денис Мещеряков.

По нормативам газовое оборудование в квартирах должно проверяться минимум раз в полгода, а система газоснабжения всего дома и вовсе периодически проходить серьёзные испытания на герметичность.

"Раз в три года проводится опрессовка, то есть фирма, которая занимается газовым оборудованием, закачивает воздух в газовую систему и смотрит - меняется давление или нет. Если давление меняется – значит, есть неисправность в системе газоснабжения", - говорит профессор Московского государственного строительного университета Виктор Жило.

Избежать взрыва, по словам специалистов, помогли бы современные системы отслеживания загазованности помещений - такие сейчас устанавливают во многих домах, но в хрущёвке, построенной почти 50 лет назад, её не было. Теперь следствие должно определить, как часто газовые службы вообще проверяли дом. В офисе одного из городских газоснабжающих предприятий прошли обыски, возбуждено уголовное дело по статье "оказание услуг ненадлежащего качества", им занимаются специалисты центрального аппарата Следственного комитета, откомандированные из Москвы. На место трагедии сегодня также прибыл глава МЧС Владимир Пучков - он провёл совещание с представителями оперативных служб и пообщался с жильцами дома

Спасательная операция уже завершена, но работы здесь будут продолжаться всю ночь - комиссия должна выяснить, возможно ли восстановить здание, или его придётся снести. С завтрашнего дня в Ярославской области объявлен трёхдневный траур.

Читайте также: