Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 февраля 2016, 21:00

В День защитника Отечества по всей стране проходят памятные акции, концерты и конкурсы

Сегодня в России отмечают День защитника Отечества. Митинги, шествия, концерты, гуляния - праздник давно вышел за профессиональные рамки и стал поистине общенародным. Его отмечают на улицах городов и в армейских частях. Для многих солдат и офицеров 23 февраля - это день боевой вахты, в том числе в отдалённых гарнизонах и в Мировом океане.

Традиционная церемония в московском Александровском саду. Президент, премьер и другие руководители государства в память о всех павших воинах возложили венки к Могиле Неизвестного Солдата. Под военный оркестр вдоль кремлевских стан прошли маршем представители всех видов Вооружённых сил.

В подмосковных Химках отдали дань памяти тем, кто делал всё, чтобы павших воинов было как можно меньше. На территории Института культуры, где в годы Великой Отечественной находился крупный госпиталь, открыли памятник военным врачам и медсёстрам.

"У наших врачей были золотые руки, у них был талант, у них было сердце, наши медсестры проявляли чудеса храбрости, вынося на себе по 5-6 за бой бойцов прямо с линии, прямо с передовой, оттаскивая в госпиталь. Они сражались за родину, поэтому две трети, больше 77% возвращались обратно на фронт", - подчеркнул министр культуры РФ Владимир Мединский.

"Я хочу  всем напомнить, что  санинструкторы  имели  самую короткую жизнь на передовой - 40 секунд. Это люди, которые понимали, что они не вернутся с передовой,  чаще всего, и тем не менее, делали  свое профессиональное дело  и служили и  людям, и  Родине", - отметила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Неофициальная часть торжеств проходила в московских парках, площадях, на пешеходных улицах: на Арбате девушки из организации "Патриотки России" поздравляли мужчин и дарили им бумажные сердца. Кое-где торжества вышли и на проезжую часть: коммунисты прошагали по Тверской, после чего устроили праздничный митинг у памятника Карлу Марксу.

"Нас сейчас снова пытаются взять в клещи, окружить, обложить санкциями. И нас готовы так называемые партнеры разорвать. Поэтому надо армию иметь в хорошем состоянии, поезд держать всегда на запасном пути, порох должен быть сухим. Ни на кого не собираемся нападать — мы абсолютно мирные люди. Но история показала: как только слабеем, так к нам большие претензии. Уж слишком огромный материк освоили и отвоевали наши отцы и деды-победители. Поэтому всех поздравляю с этим чудным праздником!" - обратился к россиянам лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Своё шествие провела и ЛДПР — неподалёку от коммунистов и с тем же настроем.

"Поздравляем с самым лучшим праздником, если не будет праздника День защитника Отечества, день нашей армии, то невозможен и день 9 мая, День Победы, потому что, чтобы победить, нужна армия, и невозможен праздник — День России — 12 июня, потому что без армии и ее побед государство тоже может не устоять", - отметил Владимир Жириновский.

После терзавшего Москву накануне снегопада казалось: тех москвичей, кто сегодня рискнет встретить праздник на воздухе, неминуемо ждут тяготы и лишения, и лучше сидеть дома. Но к утру чуть распогодилось, грянули военные оркестры, а полевые кухни наполнили округу таким ароматом, что мимо не пройдешь. И потом — ведь День защитника Отечества! Нас не запугать!

Весь день москвичи ходили на экскурсии, концерты или просто гуляли, готовясь к кульминации — салюту.

На московских площадках сегодня было представлено много военной техники, в том числе раритетной, даже трофейной. Но ближе к вечеру всех стали больше интересовать пушки. Они еще зачехлены, но именно им и, конечно, только им суждено сегодня в Москве стрелять. Они - для фейерверка.

А вот на авиабазе в Энгельсе Саратовской области сегодня отмечали не только 23 февраля, но и новоселье. Ключи от новых квартир получили более 150 семей: лётчики, техники, инструкторы. После многочисленных переездов - для военных это первое собственное жильё, можно строить капитальные планы на будущее.

Думают о будущем и в Петербурге, там прошла акция "Есть такая профессия - Родину защищать". Молодежь агитировали за поступление в военные училища. Прямо сегодня можно было написать заявление. Там же рядом - атрибуты праздника: военные оркестры, полевые кухни.

В Севастополе все желающие могли ступить на борт военных кораблей, которые пришвартованы у причалов морского вокзала. А на набережной прошли народные гуляния.

А во Владивостоке на показательных выступлениях блистали мастерством десантники. Стреляли в воздух, демонстрировали, что в огне не горят и бросали друг друга через бедро. Силач сдвинул с места тягач, дети радостно изучали боевые машины.

"Сегодня пришёл сюда с племянником Ромой и сыном Сашей. Показать им военных, какая у нас техника, чтобы, так сказать, гордился сын нашей страной", - поясняет житель Владивостока Дмитрий Компанец.

Судя по глазам детей, участвовавших в празднике не только во Владивостоке, но и по всей стране, это явно удалось.

Кульминацией сегодняшних торжеств, посвящённых Дню защитника Отечества, стал праздничный салют. Он прогремел в городах-героях и там, где расположены штабы военных округов, флотов и общевойсковых армий. В Москве артиллерийские орудия и установки работали в разных районах города. Главные точки - Поклонная гора, Парк Победы, набережные Москвы-реки, Воробьёвы горы. В общей сложности - десять тысяч выстрелов в честь ветеранов, солдат и офицеров Российской армии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей