Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 февраля 2016, 12:00

В Воркуте прощаются с горняками, погибшими при аварии на шахте «Северная»

В Воркуте проходит панихида по погибшим при аварии на шахте "Северная". Трагедия унесла 36 жизней. Несмотря на плохую погоду, на церемонию пришли сотни людей. Сегодня же состоятся первые похороны. В республике Коми - траур. В выработке до сих пор пожар, сохраняется угроза новых взрывов. В ликвидации последствий задействованы более 600 человек. Аварийный участок "Северной" решено законсервировать. Кроме того, известно, что специалисты проверят все остальные шахты.

Воркута – шахтерский город, но даже те, кто не имеет отношения к добыче угля, сегодня здесь. С каждой минутой людей все больше. В просторном зале нет мест. Четыре закрытых гроба, свечи и море цветов.

Между тем на аварийной шахте "Северная", где все еще не потушен пожар, начинаются работы по консервации. В город съезжаются специалисты, которым предстоит выработать пошаговый план действий.

Уже решено, что затапливать "Северную" не будут. Вместо этого на техническом совете, который работает при штабе МЧС, решили полностью вытеснить кислород из подземных коммуникаций. Через стволы, ведущие в шахту, закачают жидкий азот, уже подсчитано, что его потребуется 2,5 млн кубометров. Но сперва все подземные штреки – коридоры, ведущие в забой, изолируют, чтобы кислород не поступал извне. Четыре бригады шахтеров уже приступили к возведению специальных перегородок. На всех остальных воркутинских шахтах сегодня идут проверки Ростехнадзора.

"Мы сформировали специальную группу, работает Ростехнадзор, работают специалисты других служб, и мы осуществляем проект всех шахт здесь, в Воркуте, с тем, чтобы еще раз проверить все системы жизнеобеспечения и контроля, а также проверить устойчивость всех конструкций с тем, чтобы не было никаких нарушений в технологических процессах после тех взрывов, которые были на шахте "Северной", - отметил глава МЧС РФ Владимир Пучков.

Как считают в МЧС, на консервацию шахты уйдет до трех месяцев. Зато потом "Северную" можно будет восстановить и запустить снова. Пока же собственник, компания "Воркутауголь", готов трудоустроить оставшихся без работы горняков на другие шахты. Места есть. Тем же, кому работа не найдется, будут платить среднемесячную зарплату. Этот вопрос накануне был согласован с правительственной комиссией.

"Мы также анализируем ситуацию с трудоустройством работников шахты на ближайшее время, пока будут вестись аварийно-спасательные работы, а в дальнейшем работы по ликвидации последствий аварии. Компания сделает все возможное самостоятельно, тем не менее, при необходимости и федеральное правительство, и региональные власти окажут содействие с трудоустройством работников шахты", - заверил заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович.

Сегодня же начинаются выплаты компенсаций семьям погибших. Они будут проходить в два этапа. Первую сумму – миллион рублей – выплатит собственник шахты. В дальнейшем будут организованы и другие выплаты, как из регионального, так и федерального бюджетов.

 

Читайте также: