Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2016, 18:33

В Крыму уже год действует общероссийская программа «Материнский капитал»

В Крыму 75 тысяч семей получили сертификаты на материнский капитал. Федеральная программа на полуострове действует год. За это время большинство владельцев сертификатов смогли приобрести новое жильё. Некоторые даже уже отпраздновали новоселье, а многим переезд ещё только предстоит.

О таких приятных хлопотах семья Солодких мечтала почти 10 лет. Собственный дом с приусадебным участком на берегу озера. В селе – чистый воздух, есть школа, детский сад, поликлиника и магазины – все, что нужно для воспитания пятерых детей. А город и море всего в получасе езды.

"При Украине мы, конечно, стояли в очереди, но перспективы получить не было, потому что никаких строительств, ничего не производилось", - говорит Николай Солодкий.

Дом стоимостью в полтора миллиона рублей Виктория и Николай приобрели за счет средств материнского капитала – сегодня это 453 тысячи рублей. Еще около миллиона составила помощь от государства. Для многодетной семьи – колоссальная поддержка. Свои накопления потратили на ремонт.

Елена Войтеха решила направить материнский капитал на образование детей. Сертификат, полученный за рождение младшего сына, помог оплатить учебу старшей дочери. Наталья - будущий фармацевт. Остаток средств Елена планирует потратить на обучение сына. Девятилетний Саша мечтает стать пилотом.

"Это ощутимая поддержка, это реальная поддержка. Я не трачу деньги на обучение, это большая поддержка, словами не выразить", - говорит она.

Рассчитывать на помощь в Крыму, как и по всей России, могут семьи, в которых второй и последующий ребенок появился на свет или был усыновлен с января 2007 года - то есть, еще в то время, когда полуостров был в составе Украины. Обязательный перевод свидетельства о рождении украинского образца на русский язык не требуется. Процедуру оформления сертификата упростили, и теперь она занимает не более 15 минут. С начала 2015 года, когда программа заработала в Крыму, сертификаты материнского капитала получили 75 тысяч семей.

"Больше интересуются улучшением жилищных условий, и на сегодняшний день у нас уже порядка тысячи семей, которые направили свой материнский сертификат на приобретение или улучшение жилищных условий", - говорит управляющая Отделением ПФР по Республике Крым Людмила Кудрявцева.

Причем, воспользоваться сертификатом можно частями и в любом регионе России. Крымчане могут потратить его на покупку квартиры, к примеру, в Новосибирске, а вот многодетная семья из Архангельской области уже осуществила свою мечту и переехала на черноморское побережье.

"Я изначально его получила и себе сказала: только на южном берегу, только в южном регионе", - говорит многодетная мама Лада Высоцкая.

Лада и Антон за счет материнского капитала оплатили недостающую сумму для приобретение строящейся квартиры в Севастополе. Новоселье уже не за горами.

"Вот наш дом, наша квартира находится на третьем этаже. Почти 90 квадратов, трехкомнатная квартира с двумя большими лоджиями. Можно увидеть даже море", - говорит Антон Высоцкий.

Для семей, которые еще не определились с тем, как распорядиться сертификатом, предусмотрены единовременные выплаты. 20 тысяч рублей из средств материнского капитала можно потратить на любые нужды. В республике этим правом уже воспользовались свыше 50 тысяч семей.

Читайте также: