Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 марта 2016, 19:09

В Красноярском крае прошли гонки на необычных санях

Маскарад или большой спорт? Ответить однозначно сложно, но чтобы участвовать в таких соревнованиях , готовиться нужно долго.

В Красноярском крае прошли гонки на необычных санях. Главная задача - не только удивить зрителя своими задумками, но и за максимально короткое время добраться до финиша.

На Костеньковской горе близ города Назарово сегодня яблоку негде упасть. Шоу "Поехали", которое проходит здесь уже в шестой раз, неизменно собирает тысячи зрителей. И непонятно - то ли это легкомысленный маскарад по случаю окончания зимы, то ли серьезное спортивное мероприятие. Но участники готовятся к нему ни один месяц.

Экскаватор из фанеры способен не только спустить команду вниз по склону с ветерком. Даже ковш имеет свой веревочный привод.

"Кто-то будет рулить, кто-то — двигать ковшом. У нас все места распределены", - говорит Артем Гончаров.

Фантазия участников в выборе транспортного средства ничем не ограничена. Главное, чтобы транспорт можно было остановить. Наличие тормоза – одно из ключевых условий. В остальном – полная свобода. На старт готовится и "ракета", и автомобиль, и даже нечто непонятное на первый взгляд.

Свои команды ежегодно выставляют многие местные предприятия и организации. Назаровское управление образования всегда в первых рядах. В этот раз выбрали морскую тематику, хотя до ближайшего моря отсюда тысячи километров.

В конкурсе оценивается не только сам спуск, но и умение презентовать команду. На старте могут встретиться советский космонавт и Дарт Вейдер, персонаж из "Звездных войн". Но основные показатели – все же внешний вид саней, и время, за которое они достигнут финиша.

Но для конкурсантов, похоже, победа - не главное. Самым важным они считают умение создать праздничное, по-настоящему весеннее настроение для себя и для зрителей.

Читайте также: