Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2016, 21:04

Слова благодарности пилотам сегодня звучали на аэродроме «Хмеймим» в Сирии

На аэродроме готовятся отправить в Россию уже следующую группу самолётов и подводят главные итоги того, что принято называть боевой работой.

Следуй за мной. Первым взлетает Ту-154 — это лидер. Именно он поведёт за собой звено военных самолётов. Их бортовые системы не предназначены для работы в гражданском сегменте. А у Ту-154 есть возможность взаимодействовать с иностранными диспетчерами, поэтому равнение на него. Визуальный контакт.

Самолёты уходят с базы "Хмеймим" эшелонами, то есть небольшими группами. Домой возвращаются фронтовые тактические бомбардировщики Су-24, штурмовики Су-25, многофункциональные истребители-бомбардировщики Су-34.

Первый пошёл! Вслед за гражданским Ту-154, лидирующим, в небо поднимаются истребители и бомбардировщики. Через несколько часов они будут дома, в России.

Машины к вылету на базе "Хмеймим" готовили все последние сутки. Не прерывались и на ночь. В военно-транспортный Ил-76, он тоже поведёт за собой звено, погрузили часть авиационного оборудования, имущество. Этим же рейсом летит инженерно-технический персонал российской авиабазы.

Самолёты, которые должны вылететь в Россию, сейчас заправляют. Всё, что необходимо — кислород, горючее, в зависимости от типа самолётов, от трёх до пяти тонн. Причём, там, где были подвешены бомбы и ракеты, сейчас установлены топливные баки. Такого количества хватит для того, чтобы долететь с авиабазы "Хмеймим" до пунктов постоянной дислокации в России.

За время операции в Сирии российская авиация совершила более девяти тысяч боевых вылетов. Массированные удары наносились высокоточным оружием по террористам и их инфраструктуре полгода. Был нанесен серьезный урон нефтяному бизнесу боевиков. Перекрыты пути доставки им оружия и боеприпасов. Всего при поддержке нашей авиации сирийские войска освободили 400 населенных пунктов и более 10 тысяч квадратных километров территории.

"О победе над терроризмом говорить рано. Соглашение о примирении никоим образом не распространяется на ИГИЛ, "Джебхат ан-Нусру" и другие группировки, признанные Совбезом ООН террористическими. Российская авиагруппа имеет задачу продолжить нанесение ударов по объектам террористов", - сообщил заместитель министра обороны РФ Николай Панков.

Прощание Латакии. Российских лётчиков провожают сирийские военные. Торжественным маршем проходят по кромке лётного поля. Звучат гимны России и Сирии. 21 человек получает награды от министерств обороны двух стран. 11 российских лётчиков и 10 сирийских военнослужащих.

Точное количество тех, кто отправляется в места постоянной дислокации, Министерство обороны не называет. В указе президента говорится о выводе из Сирии основных сил российской группировки. Тем не менее, российские Воздушно-космические силы в Сирии остаются.



 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей