Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 марта 2016, 21:00

Годовщину воссоединения Крыма с Россией празднуют во всех часовых поясах страны

Россия отметила вторую годовщину воссоединения с Крымом. Чувство единой страны, которое только крепнет - это главное, о чём говорили на торжествах от Дальнего Востока до Калининграда, собравших, по данным МВД, почти 400 тысяч человек.

Около 100 тысяч - только в Москве на Васильевском спуске, на концерте под названием "Мы вместе!" Ни конца, ни края — этот поток кажется бесконечным. Тысячи людей идут и идут к стенам Кремля, чтобы выразить поддержку жителям Крыма. Столичная погода не похожа на "Крымскую весну" — то ветер, то пурга, но это не отпугнуло тех, кто сегодня здесь, чтобы сказать: "Мы вместе!" Название праздничного митинга-концерта говорит само за себя: вместе с Крымом - Москва, Дальний Восток, Урал. У Кремля, кажется, представлена вся страна.

Раз и навсегда: о единении великого народа сегодня все слова и песни. Не только со сцены - в толпе повсюду свои концерты в концерте. В песнях, лозунгах, транспарантах — общее настроение праздника в честь двух миллионов россиян, когда-то разделённых с родиной, и новой исторической даты, которая прочно закрепилась в календаре.

"18 марта - это уже такое ощущение, что праздничная дата календаря. Потому что для нас, москвичей, россиян это очень важно. Это событие историческое. И сегодня поддержать и сказать — мы вместе! Мы вместе — Россия, мы вместе с Крымом — это крайне важно!" - говорит Дарья Распопова.

"Для меня, для военного человека это очень много значит. Важно то, что какая-то справедливость устанавливается. Справедливость устанавливается мирным, нормальным путем. Без всяких конфликтов", - говорит Сергей Костицын.

Об исторической справедливости говорил Президент России. Владимир Путин из Крыма обратился к собравшимся у Кремля.

"Дорогие друзья, поздравляю вас с праздником! С днем воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Этой исторической справедливости ждали, без всякого преувеличения, и думали об этом миллионы людей. И это произошло благодаря свободному волеизъявлению крымчан и севастопольцев на референдуме два года назад. Теперь, когда мы вместе, мы еще больше можем сделать! Сейчас я поздравляю вас с масштабной большой стройки мостового перехода в Керчь. Это действительно нужная, большая работа, которая будет завершена к концу 2018 года. И это будет еще одним символом нашего единства и с Крымом и с Севастополем, наших возможностей. Мы будем идти вместе уверенно и только вперед! С праздником!" - сказал Президент России.

Праздник сбывшейся мечты миллионов россиян. Два года назад подписание судьбоносного документа вернуло Крым и Севастополь после изнурительного плавания в родную гавань. Постоянный порт приписки — Россия. И большая страна от края до края надёжно защищает от штормов. Связующие нити тянулись сегодня ещё с Дальнего Востока. Из Хабаровска с любовью. Пять тысяч человек заполнили открытки с пожеланиями, жителям полуострова их отправят в ближайшее время.

"Мы сегодня как раз празднуем то событие, которое подчеркивает наше единство, значимость и объединение всего русского народа. У нас есть друзья, которые не только в Хабаровском крае, но и в других субъектах, поэтому важно поддерживать то единение, которое есть", - говорит хабаровчанин Иван Форнов.

Столица Приморья Владивосток. На митинг вышли курсанты военного училища, кадеты, студенты с плакатами "Крым в моём сердце", "Одна страна - одна история". Владивосток и Крым объединяют богатые традиции Военно-морского флота.

"Хоть Крым и далеко, но он должен знать, что Приморский край с ним, это наш Крым! А сегодня это наши россияне — более двух миллионов, и мы очень-очень этому рады... Почему это случилось? Потому что мы с этими людьми говорим на одном языке, у нас одна история, одни герои, это очень и очень важно", - считает Людмила Толобаева.

Это повторяли люди в Саратове и Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Калининграде. Десятки тысяч человек по всей стране — часть большого организма, которому словно чего-то не хватало до недавнего времени.

"Все равно они были все эти двадцать с лишним лет с нами мысленно, потому что это наша рука, палец — это наш организм один. Поэтому нельзя организму, чтобы что-то болело. А это болело. У нас болело сердце за них, у них тоже, поэтому, когда выздоровели мы все, стало замечательно. Я думаю, что будет ещё лучше", - говорит Вера Артамонова.

Теперь, когда душа успокоилась, говорили люди, началась новая эпоха. Эпоха возрождения Крыма, куда тысячи вышедших сегодня на площади и улицы россиян планируют поскорее приехать в гости. К незнакомым людям, которых теперь называют родными.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей