Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2016, 21:35

Два года возвращению Крыма в Россию, два года привыкания к российским реалиям и украинской блокаде

Два года вместе - новейшей истории. Два года назад Крым вернулся в Россию. С одной стороны, это, конечно, праздник, это - дата, которую отметили по всей стране, с другой - это повод для подведения итогов.

Что сделано, как сделано, как планы претворяются в жизнь.

Крым два года прожил нелегко - то энергетическая блокада, то транспортная со стороны Украины, то воду отключают, то продукты не пускают.

Российские власти старались делать все, чтобы вернувшийся Крым чувствовал себя уютно, но на все нужно время.

Президент Путин, прилетевший в Крым, провел проверку связи полуострова с большой землей, смотрел, как строятся мосты - и энергетический, и транспортный, ведь такие сложные проекты никогда еще не реализовывали за такие сжатые сроки, поэтому они - и под личным контролем первого лица.

"Для меня и моей семьи Крымская весна началась 27 февраля, мы у себя на доме повесили флаг, а затем давай вешать на всех учреждениях", - вспоминает командир роты сводного полка народного ополчения Крыма Юрий Якубенко.

Ту весну на Цветочной улице в родном Симферополе они называют главной в жизни. Когда из Киева в Крым стали привозить раненных сотрудников "Беркута", а жителей полуострова запугивать "поездами дружбы" с вооруженными украинскими националистами, Юрий вместе с супругой - крымской татаркой Муспире - записались в ряды народного ополчения. Работу своей компании семье тогда пришлось свернуть.

"Ну, а как сидеть сложа руки? Не представлялось тогда возможным, нужно было что-то делать. Бизнес бы рухнул, если бы сюда вошли фашисты, ничего бы дальше хорошего не было", - считает Муспире Якубенко.

Четверых детей оставили на бабушек. Муспире развозила питания на блокпосты, защищавшие от проникновения радикалов на полуостров. А Юрий вместе с такими же, как он гражданскими, патрулировал город.

"Милиции, тогда она так называлась, милиции вообще не было. Все резко в отпуска ушли, кто увольняться, кто на Украину уезжать, вообще власти не было, и получается - народ встал, охранял круглые сутки, чтобы было спокойствие", - рассказывает командир роты сводного полка народного ополчения Крыма Юрий Якубенко.

Вместе с вежливыми людьми, ставшими символом Крымской весны, они вели переговоры с украинскими военными. Контролировали вокзалы, аэропорты, здания органов власти. И главное – не допустили кровопролития между национальными группами. Сценарий, написанный теми, кто после госпереворота захватил власть в Киеве, в Крыму провалился. 

Возвращение домой заняло 25 дней. На референдуме 16 марта подавляющее большинство крымчан и севастопольцев проголосовали за воссоединение с Россией. А уже через два дня в Кремле был подписан исторический договор о принятии двух новых субъектов в состав Российской Федерации.

За два года Крым и Севастополь практически полностью интегрировались в правовое и финансово-экономическое пространство России. Семья Якубенко, как и более 75 тысяч в Крыму получили сертификаты на получение материнского капитала. Больше тысячи молодых семей смогли решить квартирный вопрос.

Впервые за четверть века в Крыму и Севастополе строится жилье для льготников, ветеранов, бюджетников и военнослужащих, открываются новые детские сады. В школах преподают на русском, украинском и крымско-татарском. В республике - три государственных языка. Благодаря программе модернизации в 16 больницах завершается капитальный ремонт, медицина действительно стала бесплатной, а врачи работают на современном диагностическом оборудовании.

Обновленный аэропорт Симферополя вошел в пятерку крупнейших в России. Пассажиропоток за два года вырос в десять раз - до пяти миллионов пассажиров год. Примерно столько же теперь добираются на своих автомобилях в объезд Украины.

Паромную переправу через Керченский пролив в Крыму называют дорогой жизни. Ежедневно по этому морскому маршруту на полуостров доставляют практически все - от строительных материалов до продуктов питания. Благодаря строительству перехватывающих парковок в портах и разделению грузовых и пассажирских потоков время в пути значительно сократились, и теперь дорога с одного на другой берег занимает около 40 минут.

Ко второй годовщине воссоединения Крым и Севастополь стали еще ближе к материковой части России. В Керченском проливе полным ходом идет возведение моста, который свяжет Крым с Кубанью. Масштабы стройки президент осмотрел с вертолета. А затем на острове Тузла - узкой полоске суши примерно посредине перехода - ознакомился с ходом выполнения работ.

За год подготовительных работ в акватории и на берегу обнаружены тысячи артефактов, часть из них датируется V веком до нашей эры. В годы Великой Отечественной здесь проходили ожесточенных бои. Саперы нашли и обезвредили свыше 700 боеприпасов и фугасных авиабомб.

Уже проложен один из трех технологических мостов с таманской стороны на Тузлу. По нему доставляют технику и материалы. На двух берегах запущены мобильные асфальтобетонные заводы и обустроены вахтовые городки.

Самый протяженный мост в стране – почти 19 километров - встанет на 595 опор. Для закладки фундамента каждой используются уникальные технологии. Трубчатые сваи диаметром почти полтора метра наращивают на месте - почти до 100 метров и вбивают вглубь для особой прочности – под углом 11 градусов.

"В каждой опоре от 8 до 12 труб-свай вот таких находится, на корабельном фарватере их там еще больше — порядка 35 штук ориентировочно. Максимальная у нас сейчас глубина — это 91 метр. Минимальная — порядка там 35-37 метров. Технологии эти сегодня в стране уникальные, оборудование уникальное. И впервые в России наклонную сваю на глубину 90 метров погружаем на этом объекте", - рассказывает директор по строительству транспортного перехода через Керченский пролив "Стройгазмонтаж" Леонид Рыженькин.

Перед заключением экспертизы проект прошел многочисленные испытания на прочность в условиях сильного ледохода, высокой сейсмической активности и сложнейшей геологии.

"Задействовано то, что лучше есть и в стране и за рубежом, поэтому здесь все уникально. Уникальными являются сроки, в которые мы должны построить этот мост. Уникальной является сейсмика, которая достигает там 9 - 10 баллов, уникальной является геология", - отмечает . Аркадий Ротенберг.

Связать Тавриду с Кавказом пытались еще с царских времен. Но приступить к реализации сложнейшего инфраструктурного объекта удалось только сейчас.

"Впервые строительство моста планировалось еще при Николае Втором, в 1910 году был создан первый проект, но тогда Первая мировая война не позволила начать эту работу. Затем в 1930 году советские инженеры подготовили проект железной дороги от Херсона до Поти, тоже через этот участок, но начавшаяся Великая Отечественная война помешала. Во время Великой Отечественной войны уже оккупанты здесь возводили мост, причем хотели строить уже не временный, а постоянный. Во время проведения боевых действий российское командование приняло решение не бомбить этот участок с целью сохранить то, что было сделано. После войны возвели временный мост, который был снесен ледоходом. Потом предпринимались еще попытки, но так все и осталось не реализованным. Наши с вами предшественники, как мы видим, понимали значение этого мостового перехода между Крымом и Кавказом и давно стремились к реализации этого проекта. Будем надеяться, что мы выполним эту историческую миссию", - сказал Владимир Путин.

Мост через Керченский пролив начинается в Тамани, проходит по существующей дамбе через Тузлу и огибая мыс Ак-Бурун, где расположена крепость Керчь, выходит на крымский берег. Транспортный переход состоит из двух параллельных дорог: автомобильной - по две полосы в каждую сторону, и двухпутной железной дороги. 40 тысяч автомобилей и почти сотня поездов в сутки. 14 миллионов пассажиров в год. Под грандиозной конструкцией, как и сейчас, смогут свободно проходить грузовые суда.

Автомобильное движение по новому мосту планируют пустить к декабрю 2018 года, а уже в 2019-м будет открыто и железнодорожное сообщение. Энергомост, не менее важный для полуострова, будет полностью сдан уже к маю этого года. Первая очередь – две цепи из четырех были запущены, под личным контролем Президента, в конце 2015 года. 800 мегаватт из Краснодарского края позволят покрыть дефицит. А строительство двух тепловых электростанций – в Симферополе и Севастополе – обеспечат полуостров электроэнергией с большим запасом. В планах - развитие и собственной генерации.

"Вы помните, в каких условиях велась эта стройка. Крым столкнулся с настоящей энергоблокадой. Без электроэнергии остались и жилые дома, и социальные, и промышленные объекты. Рассчитываю, что уже в мае текущего года энергомост будет полностью введен в эксплуатацию. Кроме того, в 2017 году на территории полуострова должны быть запущены первые блоки Севастопольской и Симферопольской тепловых электростанций суммарной мощностью 470 мегаватт, а в марте 2018 года плюс еще 470 мегаватт. Таким образом, в итоге общий объем обеспеченности мощностью полуострова составит порядка 1920 мегаватт при текущем пиковом потреблении 1300. То есть, на 600 мегаватт будет больше", - заявил Владимир Путин.

За четыре месяца после прекращения поставок с Украины Крым обрел полную энергонезависимость от соседей.

По дну северо-крымского канала ветер носит перекати-поле. Без днепровской воды, но при поддержке государства местный фермер Владимир Шукальский обрабатывает теперь втрое больше земли. Грант на поддержку хозяйства в размере полутора миллионов рублей он потратил на покупку семян и гербицидов. Остаток средств - на приобретение комбайна.

"При Украине я все сдал в металлолом, потому что технике было 20-25 лет. В Украине тоже выделялись деньги на сельское хозяйство, но их получали два холдинга: один Порошенко и другой - Бахматюка. В России программа поддержки сельского хозяйства намного демократичней и доступней", - отмечает Владимир Шукальский.

В Ялте и Алуште, Судаке и Евпатории вовсю готовятся к туристическому сезону. Отдыха на крымском побережье на любой вкус и кошелек. Главный расчет, естественно, на отдыхающих из России.

"Много что появилось, но главное - уверенность в завтрашнем дне, то, что все будет лучше, это самое главное", - отмечает Гавриил Иванов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей