Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2016, 09:14

К старту готовятся участники новой полярной экспедиции

Апрель - время вставать на лыжи и покорять вершину Земли! До старта новой  9-й полярной экспедиции на Северный полюс осталось пять дней. В составе команды под руководством известного путешественника Дмитрия Шпаро - школьники, кадеты и студенты из разных регионов страны. Семерку смелых ждет неделя приключений в суровых условиях.

Арина из Кирова подгоняет под себя лямки от саней, с которыми должна будет целую неделю идти пешком до Северного полюса. 110 километров на лыжах от дрейфующей станции Барнео до точки, где сходятся все меридианы. Она одна из семи школьников, которые прошли отбор, чтобы вместе с известным путешественником Матвеем Шпаро отправиться в арктическую экспедицию.

"Я мечтала собирать волокуши, готовить снаряжение, я мечтала лететь на Шпицберген, проснуться на Барнео, побывать на вертолёте", - рассказывает Арина Рычкова (Киров).

Чтобы осуществить мечту и оказаться в числе немногих побывавших на Северном полюсе, надо очень многое уметь: починить лыжи, быстро поставить палатку, высушить на морозе промокшую одежду и быть готовым часами идти на лыжах сквозь ледяные торосы, таща за собой сани в которых 50-70 килограммов груза.

"Эти лыжи созданы специально для таких вот путешествий по снегу, где нужно преодолевать большие сугробы, они чуть шире обычных, и крепления созданы специально под ботинки, как хаски", - поясняет Александр Песков (Кемерово).

Это кадры прошлогодней экспедиции: арктический ветер, нагромождение льда, скрытые под снегом полыньи, и надежда только на собственные силы - труднее условий придумать невозможно. Несмотря на достижения цивилизации, теплую синтетическую одежду и спутниковые телефоны, Арктика остаётся одним из самых суровых и опасных мест на земле.

"Если происходит какая-то серьёзная ситуация — буря или шторм, никакой ведь спутниковый телефон тебя оттуда не эвакуирует. Да, ты дозвонишься, но никакой вертолёт в шторм к тебе не прилетит, и бороться со стихией ты будешь один на один", - объясняет врач экспедиции Алексей Сейкин.

Все ребята физически крепкие, у большинства спортивный разряд, но, как говорят опытные путешественники, новичку важно ещё и не запаниковать, оказавшись в ледяной пустыне, где на сотни километров ни одной живой души. К этому путешествию морально готовятся и участники экспедиции, и их родители, которые семь дней не будут получать от своего ребенка никаких известий.

"Мама с содроганием сердца меня отпустила, папа, конечно, безумно рад, он часто ездит в командировки в северные места. Он прилетает 24 числа с командировки в Африке, а я приезжаю с Арктики", - рассказывает Анна Кальмучина (Хабаровск).

Матвей Шпаро не первый год водит экспедиции на Север. О смысле и целях этого путешествия он может рассказывать долго: это и популяризация арктических исследований, и нашего стратегического присутствия на полюсе, но главное - это дать детям мечту, научить их ставить перед собой самые невероятные цели и добиваться их.

"Вот эти мальчишки и девчонки, им 16-17 лет, они вернуться к себе в регионы и станут такими маяками, от которых начнут транслироваться правильные ценности, правильные волны", - считает путешественник Матвей Шпаро.

Юные путешественники говорят, что не боятся 40-градусных морозов, а вот оказаться рядом с белым хозяином здешних мест опасаются.

"Самое большая трудность - это белый медведь рядышком, но с такой командой и такими путешественниками это будет не так страшно", - считает Анна Кальмучина.

"Я очень светлая и я боюсь сгореть, я даже взяла с собой солнцезащитный крем. Это самый мой большой страх, потому что я приеду домой и буду вся красная", - переживает Арина Рычкова.

Кроме руководителя экспедиции, доктора и гида с детьми пойдут корреспондент и оператор Первого канала. Итоги экспедиции будем подводить вместе на Северном полюсе.

Читайте также: