Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 октября 2008, 12:08

В поселке Малая Верейка закрывают единственное сельское телевидение в России

Причина - истек срок лицензии на вещание, а чтобы продлить ее требуется слишком многое. Из всего списка у маловерийского телевидения есть только уникальный журналистский коллектив, но этого недостаточно.

Репортаж Антона Пономарева.

Маловерейская программа "Время" выходит в эфир на час раньше обычного, но также рассказывает только о самом важном и интересном.

После новостей, обзор прессы, медицинская рубрика и любимая всеми программа по заявкам.

Сергей Вахтин, оператор Маловерейского телевидения: "Показываем чаще выступления местных артистов".

Главный редактор новостей, он же председатель местного колхоза Олег Лепендин, открыл деревенский телеканал еще в 90 годах. Развлечений в селе тогда не было никаких, да и телевизор показывал не у всех. Верейцам собственные новости сразу пришлись по душе.

Олег Лепендин, председатель колхоза им. К. Маркса: "Смотреть было нечего. Решили разнообразить жизнь. Это не примелькавшиеся артисты и политики, это были свои люди, чтобы было интереснее жить в деревне".

На очередной летучке после выпуска приходится обсуждать не тему следующей программы, а возможность ее выхода. У канала заканчивается лицензия, а на приобретение новой у колхоза нет денег.

Олег Лепендин, председатель колхоза им. К. Маркса: "На цифру надо переходить, а это знаете, какие затраты, а не на цифру нам лицензию не дадут больше".

Интервью, гости программы и выездные репортажи. Корреспонденты сельского канала объездили всю округу. Каждый день село узнает про последние новости, героев дня, погоду и цены в местном магазине. Рубрика о тех, кто в запое вроде доски позора. Но ее смотрели и сами любители горячительного, пока, устыдившись, не стали меньше пить. Необходимость в рубрике недавно отпала, показывать стало некого.

Вечерний маловерейский канал сегодня лидер телеэфира. Посмотреть на своих же знакомых у экранов собираются все 500 жителей. О таких рейтингах можно только мечтать.

Эту вышку с антеннами на крыше сельского Дома Культуры маловерейцы в шутку называют "Останкино". Местный телецентр. Именно отсюда идут трансляции деревенских программ. Зона вещания хоть и небольшая, всего несколько километров, но жители еще десятка окрестных сел всегда в курсе последних верейских известий.

Как быть дальше в телекомпании решили подумать после окончания сельхозработ. Привыкшим к ежедневным новостям зрителям пока ничего не сказали, хотя они и так почувствовали неладное. Эфиров стало меньше.

Сергей Вахтин, оператор Маловерейского телевидения: "Нет телевидения. Уже как-то все волнуются, почему мы не выходим в эфир".

Прерывать вещание никак нельзя, считает постоянный зритель Виктор Фоменко. Кто еще кроме колхозного канала покажет и расскажет жителям Верейки о том, чем живет деревня и каждый ее житель.

Виктор Фоменко, корреспондент Маловерейского телевидения: "В Москве говорят о Москве, в Воронеже о воронежских проблемах, в селе с таким населением как наше, нужно говорить о жителях села. Это намного интереснее".

Ведущая новостей Татьяна Овсянникова уже подыскала себе работу на случай увольнения. Школьным учителем. А вот как объяснить закрытие канала своим зрителям, пока не знает.

Татьяна Овсянникова, ведущая Маловерейского телевидения: "Телевидение нужно в селе! За 15 лет люди уже так привыкли к телевидению! Все объявления, все новости узнают отсюда".

Операторы по привычке еще стараются снять что-нибудь любопытное, но не уверены, удастся ли показать. Перед, возможно, последним эфиром в студии обычная суета. Журналисты надеются на лучшее, хотя привычное прощание в конце программы ведущая все же поправляет. Вместо "до новых встреч" желает "всего доброго и хороших новостей".

Читайте также: