Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 ноября 2008, 09:17

В Хабаровском крае возрождают заброшенную деревню

Заброшенная деревня не значится на картах уже много лет. Первым делом на пустыре начали возводить церковь. В домах появились поселенцы, а из города отдохнуть на природе приезжают десятки тех, кто устал от суеты и душных офисов.

Репортаж Андрея Берникова.

С холма окраину соседней страны он разглядывал еще мальчишкой. И теперь, спустя много лет, Александр Ковалев приходит сюда каждый день возводить часовню - памятник родной деревне. Это первое сооружение, появившееся в этих местах за последнюю четверть века. Свой храм Ковалев строит по собственному проекту, из остатков деревенских печей.

Александр Ковалев: "Церковь состоит примерно из тридцати печей деревенских домов и несет в себе энергию этих домов. Мы еще фундамент сделали, тут как бункер сейчас, она может стоять миллионы лет".

Когда-то здесь жили более 300 семей. В трудные 90-е годы деревню покинула вся молодежь, люди уезжали на заработки и не возвращались. Сейчас Александр Ковалев - официально единственный житель деревни-призрака, в которой нет ни магазинов, ни библиотек, ни даже администрации.

В маленьком заброшенном домике когда-то располагался сельсовет Щебенчихи. От деревенской школы осталось разрушенное здание. А на пустыре располагались более десятка подворий местных жителей. Впрочем, за два прошедших десятилетия деревня лишилась не только домов и их обитателей, само слово Щебенчиха исчезло даже с географических карт.

Вот уже два года с момента закладки храма Ковалев одержим идеей - привлечь сюда новых жителей, тех, кто хочет и готов работать на земле. Сперва Ковалев много ездил по окрестным деревням, звал народ, но добровольцев нашел только в этом году в Хабаровске, среди местных бездомных. Сейчас их в деревне пятеро. Живут коммуной, привели в порядок несколько оставшихся домов, помогают восстанавливать разрушенное деревенское хозяйство. Константин Кочетков говорит, что именно здесь обрел не только жилье, но и смысл жизни.

Константин Кочетков: "Здесь есть возможность поразмыслить над прожитой жизнью и на будущее запланировать".

А с недавнего времени в деревню потянулась и молодежь. Все волонтеры - городские жители признаются, что до настоящего момента не представляли себе плюсы и минусы деревенской жизни. Но теперь многие из них задумались о возможности жить здесь постоянно.

Анна Диченко: "Я бухгалтер по образованию, ничего кроме 4-х стен не видишь, и когда попадаешь сюда - столько впечатлений: гуси, коровы, природа…"

Александр Мищенко: "Вот мы работали два дня, устали, я думал все, силы ушли, однако два часа полежал на травке, воздухом свежим подышал, и все, силы вернулись, а в городе я бы 2 дня отдыхал".

Ковалев верит, что через несколько лет в Щебенчихе сыграют первую свадьбу, и уже задумал, как отметит это событие - поставит на въезде в деревню стелу, на которой будет отмечать имя каждого нового жителя возрожденной деревни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей