Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2004, 22:35

Именные стипендии — одаренной молодежи Чечни

В Чечне именные стипендии получили семь школьников и студентов. Стипендия "Юное дарование" учреждена министерством культуры России для особо одаренных учащихся. Среди чеченских стипендиатов - музыканты, танцоры, певцы и художники. Работы двух юных живописцев уже выставлялись в Третьяковской галерее.

Сейчас в республике открываются художественные и музыкальные школы. Ребята занимаются с удовольствием и мечтают о своей собственной дороге в искусстве. А некоторые уже выступают на большой сцене наравне со взрослыми артистами. Репортаж Вадима Челикова.

Когда студентка 2-го курса чеченского училища искусств Алла Арсамникова выступала в Москве, специалисты пришли в восторг. Сказали, что талант у нее от Бога. При том, что танцевать она начала по классическим меркам совсем поздно - в 14 лет. И в прежнем коллективе считалась бесперспективной. Сегодня она в основном составе чеченского государственного ансамбля песни и танца "Нохчи" и стипендиат министерства культуры России.

Алла Арсамникова: "Я бы хотела танцевать всю жизнь и уйти на пенсию со сцены".

Алла говорит, что своими движениями она передает внутренний танец души. Поэтому забывает обо всем. О том, что болят мышцы, что в танцзале холодно, обшарпанный пол и стены.

Похожие чувства испытывают и еще около сотни парней и девушек, которые занимаются у балетных станков. Кстати, этот танцзал они сами и отремонтировали, заделали дыры и провели отопление. Как говорят преподаватели, такого интереса к искусству у молодежи они просто не помнят. За полгода-год ребята добиваются того, на что в обычное время уходят десятилетия.

Абдула Магомадов, худрук ансамбля "Нохчи": "Вся молодежь, которая находится на территории Чечни, тянется к искусству и спорту. По-моему, это первое, благодаря чему может возродиться республика".

Поскольку в Чечне более 10 лет не работали детские художественные школы, в училище искусств на музыкальные факультеты берут ребят, которые даже не знают нотной грамоты. Халид Петрбиев, например, научился играть на балалайке, пока прятался в подвалах во время штурма Грозного. Сейчас он студент 1-го курса по классу гитары, сочиняет стихи и мечтает выступать на сцене.

Халид Петрбиев: "Буду гитаристом, певцом, как Виктор Цой".

Преподаватели в музыкальных школах ворчат, что их воспитанники ленятся. На самом деле, за этим ворчанием скрывается желание как можно быстрее вывести культуру и искусство республики на прежний уровень. Когда одним из самых уважаемых людей был великий танцор Махмуд Эсамбаев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей