Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2004, 19:24

Пенсионерка из Самарской области автостопом покорила два континента

Необычное хобби самарской пенсионерки. Уже несколько лет она путешествует по миру автостопом. За это время бабушка успела объехать множество стран, покорила два континента, а сейчас собирается в Индию.

Репортаж Альфии Ибрагимовой.

Татьяна Гузова: "3дравствуйте, вы не в сторону Самары? Подбросите по дороге?"

Водитель: "Обязательно".

Дорога легче, когда встретиться добрый попутчик. Это Татьяна Александровна знает наверняка. Из города Энска, так называют Новокуйбышевск в Самарской области, - по всему миру.

Татьяна Гузова - водителю: "Тепло как у вас, хорошо".

Улыбка и добрый взгляд - всe, что нужно настоящему автостопщику. А дальше - как повезет. На одной машине без пересадок доехать до Москвы - большая удача. Иногда дорога в 1200 километров, что разделяет Энск и столицу, дарит десятки новых знакомств. За 4 года, путешествий, рассказывает Татьяна Александровна, проблем с попутчиками не было ни разу. Ни в России, ни в Европе, ни в Азии.

Татьяна Гузова: "Две женщины с рюкзаками на дороге, особенно в возрасте, - это немножко удивляет, но удивление работает как раз нам на руку. То есть от удивления они тут же жмут на тормоз, останавливаются - и когда мы начинаем рассказывать свои байки, то им просто интересно с нами".

Прогулки в Париже на Елисейских полях, знакомство с таинствами Востока в тибетских монастырях, и на самолeте ООН перелет на самый южный континент, Австралию, - рассказы о приключениях российской пенсионерки увлекут любого. А получилось всe совершенно случайно. Знакомство с автостопщиками на Грушинском фестивале, и предложение отправиться в кругосветку. Первое испытание - автостопом добраться до Москвы, она выдержала. Накопила 200 долларов на визы - и дальше уже началось путешествие по 9 странам мира. Перспектива спокойной и размеренной пенсионной жизни в один миг отодвинулась на неопределeнный срок.

Татьяна Гузова: "Какие у нас люди, какие люди вообще во всем мире - это было первое потрясение: насколько хорошие люди! Они гораздо лучше, чем мы о них думаем – или, может быть, останавливаются только хорошие люди - может быть и такое".

В рюкзаке пенсионерки-путешественницы, только самые необходимые вещи - небольшая палатка, спальник, кружка и аптечка. Лишних вещей нет - за день с рюкзаком за плечами приходится проходить до 10 километров.

Татьяна Гузова: "3десь кладется обычно лeгкая палатка, поскольку даже там, где тепло, при путешествии очень много москитов бывает".

Самые дорогие вещи в небольшой квартире Татьяны Александровны - сувениры из стран, где она побывала. Из Франции - маленький веер с изображением Церкви сердца Христова. Шляпа из Австралии. Эта игрушка из государства, которого тогда еще не было на карте, - Восточного Тимора. Вспоминает, как там на границе учила индонезийских пограничников русской песне.

Татьяна Гузова: "Первое, что они спросили, а вы откуда? - From Russia. Вы знаете, песню Дубинушка? И вот помню, стою я на лестницах и учу индонезийских вояк петь песню "Дубинушка".

Этим летом Татьяна Александровна собирается в Индию. Грустно, говорит, только с внуками надолго расставаться. А дети уже привыкли.

Татьяна Гузова: "Прошло уже больше года, я звоню, чтобы услышать голоса сыновей, старший говорит: мама, ну хватит, уже возвращайся домой. Потом звоню младшему, он говорит: мама, не слушай никого, рубись вокруг шарика".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей