Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 февраля 2004, 19:19

«Россия никогда не будет вести переговоров с террористами». В. Путин

Президент Владимир Путин назвал случившуюся трагедию в московском метро тяжелым испытанием для всей страны и выразил соболезнования семьям погибших. Глава государства сделал жесткое заявление по борьбе с терроризмом. По словам Владимира Путина, Россия никогда не будет вести переговоров с террористами.

Владимир Путин: "Я тоже хочу выразить соболезнование, всем пострадавшим, семьям погибших. Это большое преступление и тяжелое испытание для тех, кто попал в беду, и для всей нашей страны. Вот сейчас мы слышим призывы к переговорам с Масхадовым. Мы не в первый раз уже сталкиваемся с синхронизацией преступлений, совершаемых на территории России, и призывов к переговорам с террористами. Сам факт того, что после совершения преступлений подобного рода нас призывают к переговорам с Масхадовым, свидетельствует о том, что косвенно те, кто призывает к этим переговорам, подтверждают связь Масхадова с бандитами и террористами.

Но, собственно говоря, нам никаких косвенных подтверждений и не нужно. Мы-то наверняка знаем, что Масхадов и его бандиты связаны с этим террором. Есть и примеры синхронизации подобных преступлений с некоторыми элементами внутри самой Российской Федерации. Не исключаю, что это будет использовано в ходе внутриполитических дебатов в рамках выборов президента России и будет использовано в качестве рычага давления на действующего главу государства. Но общепризнанным мировым принципом борьбы с террором является безусловный отказ от какого-то бы то ни было диалога с террористами. Поскольку любые контакты с бандитами и террористами поощряют их совершению новых, еще более кровавых преступлений. Не делая этого сейчас, Россия не будет делать этого и в будущем. Россия не ведет переговоры с террористами. Она их уничтожает".

По инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор президентов России и США. В связи с трагедией в Москве Джордж Буш выразил главе государства и всему российскому народу глубокие соболезнования. Лидеры России и США подтвердили обоюдную решимость наращивать совместные усилии в противодействии террористической угрозе. Об этом сообщила пресс-служба российского президента.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей