Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 марта 2009, 21:03

Массовые нарушения вскрыли в Приволжском округе представители Росохранкультуры

Новостройки буквально наступают на памятники старины, за повреждение которых, как напомнили сегодня в ведомстве, в последний год стали в три раза чаще штрафовать.

Однажды виновника даже посадили на пять суток. Но, так или иначе, пока уроки истории доходят до застройщиков с трудом.

Казанский Кремль - единственный на территории Приволжского федерального округа объект, занесeнный в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Уникальный архитектурный комплекс, вобравший в себя лучшие достижения градостроительного искусства, настоящая жемчужина Поволжья.

Однако в результате развeрнутого здесь строительства здания Министерства сельского хозяйства республики Татарстан Казанский Кремль может быть исключeн из списка всемирного наследия.

Как считают в Росохранкультуре, новостройка в стиле неоклассицизма неизбежно разрушит исторически сложившееся единство ансамбля Казанского Кремля, а само строительство в охранной зоне музея-заповедника незаконно.

Дмитрий Мусин, руководитель Управления Росохранкульуры по Приволжскому федеральному округу: "Я должен подчеркнуть, что ни одни документ по этому зданию ни управлением Росохранкультуры, ни центральным аппаратом не согласован. Там оползневая зона, достаточно сложная геология. И разрешение изначально выдавалось на строительство подпорной стенки. Можете себе представить, во что вылилась эта подпорная стенка".

Впрочем, в Казани считают, что Росохранкультура драматизируют ситуацию. И ни шпили нового здания высотой почти в 50 метров, ни планируемый на берегу Волги причал для работников Министерства сельского хозяйства никакого диссонанса в уникальный облик музея-заповедника не внесут.

Эрнст Мавлютов, начальник Главного управления архитектуры и градостроительства г. Казани: "Строим и будем строить. Наоборот, это здание только украсит Казанский Кремль".

История с Казанским Кремлeм - не единственный пример нарушения законов об охране объектов культурного наследия в Приволжье.

В Башкортостане за последние несколько лет на территории памятника археологии федерального значения "Городище Уфа-2" бульдозерами был разрушен культурный слой на площади более двух тысяч квадратных метров. Сейчас здесь новостройки. Под угрозой сноса в столице Башкирии и ряд памятников деревянного зодчества.

Римма Юнусова, краевед: "При таких темпах строительства наши внуки скоро уже не увидят старой Уфы".

Похожая история и в Самаре. Здесь в центре города в начале марта застройщики буквально за два дня до основания разрушили памятник культуры "Бани купца Лебедева". Уже возбуждено уголовное дело, но, несмотря на это, стройка здесь активно идeт и сейчас. От здания постройки 1902 года здесь осталась лишь груда кирпичей.

Впрочем, как уверяют в Росохранкультуре, ни один факт произвола застройщиков не останется безнаказанным.

Это ведомство уже подготовило и направило представления властям регионов с требованием остановить незаконное строительство, а также обратилось за помощью к Генеральной прокуратуре.

Читайте также: