Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2005, 22:34

«Время Победы». Спартаковцы на войне

Удивительный случай в истории мирового футбола. Мяч в игру вводят с пикирующего истребителя. Военные летчики захотели участвовать в футбольном поединке между "Спартаком" и "Трактором". Москвичи играют в Сталинграде. Весь город в руинах. Совсем недавно здесь еще были бои. Чудом не пострадал лишь стадион.

Александр Ободов, ветеран: "Страшно, немцы в нескольких километрах были".

Александр Ободов в том матче не забил. Как не забил никто из спартаковцев. Московских звезд обыграла наспех сколоченная команда хозяев. Но это один из немногих случаев, когда результат - не главное. Матч транслировался по радио на фронт для поднятия боевого духа. Чтобы показать: народ, который в это страшное время играет в футбол - сильнее войны.

Правда, тысячи спортсменов уже были на фронте. Среди них - спартаковцы. На войну уходили прямо со стадионов. Боксеры, гимнасты, лыжники, альпинисты. Чемпионы страны и мастера спорта. Их брали в бригаду особого назначения и бросали на самые опасные задания, на самых опасных направлениях.

Петр Соболев, ветеран: "Мы действовали в тылу у немцев и на нашей территории. Занимались и разведкой, и диверсионной деятельностью. Наш партизанский отряд был небольшой - 48 человек - мы пустили под откос 48 эшелонов".

Кто-то шел на фронт, а кто-то в тылу делал то, что не удавалось на передовой - спасал жизни. Дважды чемпионка Советского Союза по конькобежному спорту, спартаковка Зоя Миронова в 41-м забросила каток. Хирург по образованию, она решила: ее место в больнице.

Зоя Миронова, ветеран: "У меня до сих пор остался один больной с 43 года. До сих пор со мной переписывается".

Молодой врач, она работала в Яузской больнице. Туда привозили самых тяжелых больных, прямо с фронта. Многие удивлялись, что на работу Зоя Миронова приносила 6-месячного сына.

Зоя Миронова, ветеран: "С ним были раненые мои, а я оперировала – все нормально".

Не все вернулись с войны, а из вернувшихся не все вернулись в спорт. Но были и такие, кто после тяжелых ранений устанавливал рекорды. Как гимнаст из "Спартака" Грант Шагинян, или его одноклубник штангист Ахмед Мамедов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей