Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 мая 2005, 22:21

В Новосибирске закончена реставрация самолета МИГ-3

МИГ - между прошлым и будущим. Специалисты полностью восстановили уникальный боевой самолeт, пролежавший в карельских болотах более 60-ти лет.

Восстановлением самолетов занимается группа энтузиастов, и качество их работы таково, что МИГ-3 вновь поднимется в воздух. Сейчас самолет уже находится на пути в Москву, и его первый полет состоится на аэрошоу в Жуковском. Уникальный процесс воссоздания МИГа в репортаже Константина Антонова.

Останки этого самолета были найдены под Мурманском. Известно, что он был приписан к 153-му полку истребительной авиации. Известно еще, что в июле 1943 года он совершил вынужденную посадку - был подбит в воздушном бою.

Борис Осетинский, президент Федерации авиареставраторов России: "Однажды в районе города Кандалакши был обнаружен МИГ-3, в лесу, стоящий на стойках шасси. Уникально, что сохранился центроплан, который позволил восстановить чертежи самолета".

То, что осталось от самолета, пять лет назад привезли в Новосибирск. Здесь единственная в стране мастерская, где восстанавливают авиатехнику военной поры.

Дмитрий Колеватов, механик: "Это самые удачные останки. Многое сохранилось, многое будет использовано. Единственное, деревянные части сгнили, а вот железо, алюминий будем использовать".

Главная задача реставраторов - установить на обновленную машину как можно больше родных узлов. Детали, пролежавшие в болоте более полувека, исследуют на специальном оборудовании, а затем вручную доводят до рабочего состояния. То, что восстановить невозможно, тщательно копируется и изготавливается заново. Из более чем трех тысяч МИГов, собранных в СССР, сейчас не осталось ни одного. Часть была сбита, а уцелевшие машины после войны отправили в переплавку.

Виктор Павлушкин, ведущий конструктор: "На эти машины не сохранилось рабочих чертежей. Все восстановление идет по останкам, которые мы извлекли с мест боев".

Для того, чтобы восстановить деталь, реставраторам приходится рыться в архивах, отсматривать километры военной хроники, опрашивать летчиков, летавших на МИГах. Новосибирские инженеры заново проходят путь первых конструкторов - Микояна и Гуревича - от идеи - к конечной цели: ведь этот самолет вновь должен подняться в небо.

Пока все узлы и системы самолета в последний раз перед отправкой на авиасалон проверяют техники и конструкторы. Когда будет готов двигатель, МИГ-3 поднимется в небо. Конструкторы уверены, опытный пилот на восстановленной машине сможет повторить все фигуры высшего пилотажа, которые более 60 лет назад, на таком же самолете выполнял земляк сибирских конструкторов - легендарный Александр Покрышкин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей