Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 мая 2006, 12:18

Траурные мероприятия проходят в Сочи

Сегодняшний день в России и Армении объявлен днем траура по погибшим в катастрофе аэробуса А-320. На его борту находилось 113 пассажиров и членов экипажа.

На территориях двух стран приспущены все государственные флаги. В армянском посольстве в Москве открыта Книга соболезнований. Сегодня и завтра в ней можно оставить записи.

В храмах Армянской апостольской церкви в Москве начинается служба в память о погибших в авиакатастрофе. В Армении траур указом президента страны продлится два дня - 5 и 6 мая.

Утром в Ереван были доставлены тела 24 опознанных жертв. Большинство из них были жителями Еревана. Сейчас там идут последние приготовления к похоронам. В армянских церквях по всему миру начались поминальные службы по погибшим. Завтра панихиду в одном из храмов Еревана отслужит Католикос всех армян Гарегин Второй.

Траурные мероприятия проходят в Сочи. В море были временно приостановлены поисковые работы. Родственники погибших на пассажирских катамаранах отправились сегодня утром к месту трагедии, чтобы опустить на воду венки.

В 10.00 мск из порта Сочи вышли два корабля с родственниками погибших на борту. Сейчас в том месте, где разбился аэробус, проходит траурный митинг. Он закончится возложением цветов на воду в дань памяти тем, кто погиб в авиакатастрофе. Траурные мероприятия проходят по всему Сочи. Час назад в армянской церкви Адлера прошла панихида. Ещe одна панихида состоится после того, как корабли с родственниками вернутся к берегу. Вечером у южного мола морского порта пройдeт траурный митинг. Но уже сейчас сюда приходят сотни людей.

Игорь Левитин: "Опознано 41 тело. Из них 31 - граждане Армении, 10 - граждане России".

Все поисково-спасательные работы в районе катастрофы прекращены до тех пор, пока не закончатся траурные мероприятия на месте падения самолeта. Местоположение бортовых самописцев уже установлено. Первоначально зона поисков охватывала несколько квадратных километров.

С помощью французских специалистов еe удалось сократить до участка 500 на 500 метров. Специалисты концерна "Эрбас" привезли оборудование, с помощью которого удалось запеленговать сигналы радиомаяков с "чeрных ящиков".

Игорь Левитин: "Чтобы убедиться, что именно там лежит аппаратура и обломки самолeта, прибыло исследовательское судно из Новороссийска. На нeм находится аппарат, который может опуститься на глубину около 600 метров".

Поисковые работы на месте катастрофы возобновятся примерно через полтора часа.

Глава МЧС дал распоряжение усилить патрулирование береговой черты Чeрного моря в районе авиакатастрофы. Это позволит ускорить обнаружение тел погибших.

Сергей Шойгу: "Есть серьeзные сложности, связанные с рельефом и с тем, что там очень высокая концентрация сероводорода, огромное количество планктона, который ограничивает видимость. Получен первый сигнал радиомаяков, но это не говорит о том, что мы в состоянии прямо сейчас их достать. Глубина, на которой это обнаружено, - 680 метров".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей