Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 декабря 2007, 21:17

Дмитрий Медведев выдвинут в президенты России


Главное политическое событие недели – выдвижение Дмитрия Медведева кандидатом в президенты России. Это событие уже вызвало массу комментариев – редко когда в последнее время самый очевидный вариант в политике становится самым реализуемым, политологи сожалеют об исчезновении политической интриги, той загадки, над которой они бились последний год.
Но большинству людей в России как мне кажется важнее другое – не исчезновение интриги, а возникновение преемственности нынешней политики, появление кандидата, которому доверяет и которого поддерживает нынешний президент страны Владимир Путин.
Это выпуск. Восемьдесят второй год. Он, собственно, и закончил школу в восемьдесят втором году. Ну, вот Дмитрий Анатольевич+
Он до сих пор для нее - просто Дима. Нина Павловна Ерюхина была классным руководителем Дмитрия Медведева в 305 ленинградской школе. На этих фотографиях будущему вице-премьеру шестнадцать лет. И она вспоминает, что после школы, он мечтал поступить на юридический.
Нина Ерюхина, учитель Дмитрия Медведева: "Это очень важно, что он юрист. Но еще важнее, что он человек. С великолепными качествами, я считаю, которые выросли, из того, что я наблюдала в юности. И развивались. И его лидерские способности. И его уровень образованности. И его интеллект. И его умение общаться с людьми. С товарищами со своими. Умение ладить, умение контактировать".
Она и раньше знала, что среди политиков, кто может стать кандидатом в президенты, есть и ее ученик. Но кого именно поддержит Владимир Путин, она узнала только десятого декабря.
Эта встреча президента с руководителями 4х партий, за которые на прошедших выборах проголосовало больше 80-ти процентов избирателей, сразу стала сенсационной.
Борис Грызлов, председатель партии "Единая Россия": "Мы хотели бы вам предложить ту кандидатуру, которая нами всеми поддержана. Это кандидатура первого заместителя председателя правительства Российской Федерации Медведева Дмитрия Анатольевича. Мы считаем, что это наиболее социально ориентированный кандидат. Это человек, который себя проявил очень хорошо по ведению национальных проектов, по ведению демографической программы. Есть реальный результат, это самое главное. Мы думаем, что последующее четырехлетие могло бы как раз идти под девизом "повышение качества жизни". Сейчас сделаны только первые шаги, и мы все думаем, что Дмитрий Анатольевич Медведев мог бы возглавить эту работу, и хотели бы сегодня с вами подробно обсудить этот вопрос".
Владимир Путин, президент РФ: " Дмитрий Анатольевич, с вами разговаривали?"
Дмитрий Медведев, первый заместитель председателя правительства РФ: "Да, Владимир Владимирович. Предварительные консультации прошли, они будут продолжены, прошли они позитивно. Мы продолжим этот разговор сегодня и завтра".
Владимир Путин: "То, что с таким предложением пришли представители четырех партий, две из которых не только представлены в парламенте, но и имеют там устойчивое большинство, а все четыре партии безусловно опираются на самые различные слои российского общества и представляют интересы разных групп населения России, все это говорит о том, что у нас с вами есть шанс сформировать устойчивую власть в Российской Федерации после мартовских выборов 2008 года. И не просто устойчивую власть, а власть, которая будет проводить тот курс, который приносил положительные результаты на протяжении последних 8 лет. Что касается кандидатуры Дмитрия Анатольевича Медведева то могу сказать, что я знаком с ним более 17 лет. Мы очень близко с ним работали все этих годы, и я целиком и полностью поддерживаю этот выбор".
Уже после встречи с президентом лидеры партий объяснили, почему Дмитрий Медведев может претендовать на высший пост в государстве.
Борис Грызлов, председатель партии "Единая Россия": "Те два года, которые Дмитрий Анатольевич занимается в правительстве именно по национальным проектам и по демографической программе, показали, что, несмотря на многочисленные трудности, есть реальные шаги вперед. Это отмечено всеми, и мы говорим о том, что качество жизни, безусловно, повышается. "Единая Россия" считает, что последующее четырехлетие должно идти именно под эгидой решения социальных вопросов, а Дмитрий Анатольевич Медведев наиболее социально ориентированный кандидат из всех возможных".
Сергей Миронов, председатель партии "Справедливая Россия": "Дмитрий Анатольевич Медведев блестящий юрист, прекрасно знающий, прежде всего, гражданское право, международное право. Он очень хорошо знаете и то, что он работал и в администрации президента, он работал и сейчас работает первым заместителем председателя правительства. Он много лет постоянный член Совета безопасности и прекрасно знает все вопросы и обороны, и вопросы, связанные с обеспечением безопасности России. Одним словом, профессионально он абсолютно готов и, конечно же, лично для меня было очень важно, что он один из самых ближайших соратников Владимира Владимировича Путина".
Предложение партий выдвинуть кандидатом в президенты Дмитрия Медведева обсуждали и его коллеги в правительстве. "За" такое решение высказались и премьер Виктор Зубков и вице-премьер Сергей Иванов
Виктор Зубков, председатель правительства РФ: "Я его знаю давно и, конечно, я считаю, что это очень удачный выбор. И человек умный, корректный. Я считаю, что за эти годы работы его в администрации президента и в правительстве, ведь ему были доверены самые ответственные национальные проекты, которые известны. Конечно, такие проекты должен сопровождать человек очень спокойный, рассудительный и знающий, действительно, и законы, и производство, и у него получается очень хорошо".
Сергей Иванов, первый зампред правительства РФ: "На протяжении последних лет, 8 лет, мы практически работаем бок о бок. И за это время я хорошо узнал не только деловые качества Дмитрия Анатольевича Медведева, но и его личные качества, его, кстати, высокий уровень культуры, поэтому я глубоко убежден, что совокупность этих качеств позволит ему стать успешным президентом страны. И в случае избрания Дмитрия Анатольевича Медведева президентом, если за него проголосуют большинство граждан России, я также абсолютно убежден в том, что страна будет развиваться и далее спокойно, без срывов, потрясений каких-то. И развиваться она будет динамично не только в социальном, но и во всех аспектах развития государства".
О том, каким будет следующий президент, и о своем будущем после 2008 года, Владимир Путин говорил еще в 2005 году.
Владимир Путин. "Я свою задачу вижу в том, чтобы создать условия для развития страны на длительную перспективу, с тем чтобы к руководству страной пришли молодые, грамотные, эффективные управленцы. Поэтому никаких резких изменений в законодательство, прежде всего в Конституцию Российской Федерации, считаю вносить нецелесообразным. Ну а что касается меня лично, то, как военные люди говорят, я свое место в строю найду".
Еще в понедельник многие СМИ отметили, что Дмитрий Медведев самый молодой кандидат в президенты за всю новейшую историю России. Сейчас ему сорок два года. И он, как и Владимир Путин, тоже родился в и начал свою карьеру в Санкт-Петербурге.
Нынешний декан Юрфака Николай Кропачев открывает бывший кабинет Дмитрия Медведева. На факультете будущий вице-премьер проработает почти десять лет. Он будет совмещать научную деятельность с должностью эксперта комитета по внешним связям в мэрии Санкт-Петербурга, где и познакомится с Владимиром Путиным. И оставит научную карьеру только в ноябре девяносто девятого в связи с переводом в Москву.
Дмитрий Медведев, руководитель предвыборного штаба кандидата в президенты В. Путина: "По просьбе Владимира Владимировича Путина, мне бы хотелось выразить чувство огромной признательности российскому народу".
Это первое публичное появление Дмитрия Медведева на телевидении. Он благодарит избирателей за то, что они проголосовали Владимира Путина. В апреле 2000 года, он уже зам глав администрации президента. Через три года Дмиртрий Медведев возглавит эту администрацию. А в ноябре две тысячи пятого станет первым заместителем председателя правительства.
Вячеслав Никонов, президент Фонда "Политика": "Медведев эффективен. На протяжении последних лет он заявил себя как человек, который способен решать крупные национальные программы. Сельское хозяйство, социальная политика это те области, в которых успехи на самом деле очень трудно достижимы. И в то же время за последние два года Медведев сумел добиться серьезных успехов".
Это врач общей практики Наталья Каштанова показывает Дмитрию Медведеву свое новое рабочее место. В должности вице-премьера он отвечает за реализацию национальных проектов. Их 4 здоровье, жилье, образование и сельское хозяйство. Реализацию национальных проектов Дмитрий Медведев проверяет лично. Вот он в нижнем Новгороде на конвейере по сбору машин скорой помощи. Всего за год полностью переоснащается весь парк санитарных машин страны.
Дмитрий Медведев: "Мы хотим иметь и эффективную экономику, и развитую нормальную полноценную социальную сферу. Для того, чтобы заниматься социальными вопросами, мы должны были подготовиться и скажем, еще три-пять лет назад мы не были вполне готовы. Сейчас же ситуация другая. Почему появились национальные проекты, о которых говорил президент. Именно потому, что в результате работы, проводимой президентом, и другими властями в стране, появились фундаментальные экономические возможности для того, чтобы решать очень сложные социальные задачи.
Национальные проекты сейчас работают и вопрос заключается в том, на каких позициях мы должны будем сконцентрироваться. Например, вопросы поставки новой техники медицинской, или медицинского автотранспорта, мы решили. Решили причем таким способом, который никогда не практиковался. Мы и поликлиническую сеть достаточно неплохо оснастили, и по сути поменяли весь санитарный автотранспорт в стране. Естественно, что сейчас концентрироваться на этих делах смысла нет. Мы должны найти новые проблемы, по которым начать работу. Кроме того, ряд вопросов, я считаю, что вполне мог бы перейти из разряда вот таких проектных в разряд обычной повседневной деятельности правительства, и осуществляться в рамках обычных программ".
Эту задачу тоже считали невыполнимой. Но и Нацпроект доступное жилье набирает обороты. Семья Чернышевых осматривает свой новый дом. Еще совсем недавно эта молодая семья о собственной квартире могла только мечтать.
Дмитрий Медведев: "Основной проблемой является проблема повышения качества жизни наших людей. Мы достаточно много сумели сделать за прошедший период в плане укрепления экономики, совершенствования макроэкономической ситуации, решение ряда застарелых финансово-экономических проблем, в том числе и долговых проблем. Сейчас задача должна быть полностью переформатирована. Задача заключается в том, чтобы добиваться решения наиболее сложных проблем, уменьшения размера бедности, которая, к сожалению, в нашей стране еще очень и очень приличная. Хотя за последние годы она снизилась. Добиваться решения вот этих основных проблем, которые волнуют людей, жилищные проблемы, совершенствовать здравоохранение, образование.
Наконец, заниматься демографической проблемой, потому что если мы сейчас не заложим основы для решения демографической задачи, то через 20-25 лет мы получим другую страну, которая, к сожалению, не сможет воспроизводить сама себя. Вот эти задачи, как мне представляется, выходят на передний план. Но, конечно, для любого правительства необходимо будет поддерживать макроэкономические параметры, заниматься снижением инфляции, заниматься решением ряда крупных инфраструктурных задач, которые есть у нашего государства".
А это уже в Тверской области Дмитрий Медведев инспектирует национальный проект образование. Теперь Интернет проведет в большинство российских школ и в том числе и сельских. Достижения есть и в сельском хозяйстве. И в области демографии.
Дмитрий Медведев: "Одну цифру только приведу, она приятная и еще не очень звучала: в октябре этого года родилось 154 тысячи детей, что на 18 процентов больше прошлогодних показателей за соответствующие месяцы. Это абсолютный рекорд за последнее время".
Еще один рекорд тоже связан с именем Дмитрия Медведева. Это цены на акции российских компаний, которые поднялись после того, как он дал согласие стать кандидатом в президенты. При этом эксперты тогда же вспомнили и тот факт, что именно под руководством Дмитрия Медведева выросла капитализация Газпрома до рекордной цифры в 336 миллиардов долларов, консолидирующий пакет оказался у государства, а сама компания вошла в пятерку крупневших в мире.
Борис Титов, председатель общероссийской общественной организации "Деловая Россия": "Если президентом станет Дмитрий Анатольевич Медведев, то мы будем твердо уверены, что нас не утянут влево. Что мы будем идти по этому же пути, по которому мы шли до этого. То есть идти по пути либеральной рыночной экономики".
Во вторник после этого обращения Дмитрия Медведева российские акции снова подорожали.
Дмитрий Медведев, первый заместитель председателя правительства РФ: "Надо и дальше возрождать промышленность и сельское хозяйство, закрепить роль России в международной жизни. Наконец, решить тяжелейшую демографическую проблему. Эти задачи будут актуальны ещe десятилетия. Именно поэтому так необходимо продолжение курса, который сложился в конце 90-х годов. И для того, чтобы идти этим путeм, мало избрать нового президента, разделяющего эту идеологию. Не менее важно сохранить дееспособность команды, сформированной действующим президентом.
И поэтому считаю принципиально важным для нашей страны сохранить на важнейшей должности в исполнительной власти - должности председателя правительства РФ - Владимира Владимировича Путина. Именно он возглавил список крупнейшей партии "Единая Россия", добившейся впечатляющей победы на выборах в ГД. И только в таком составе новые законодательная и исполнительная власти смогут работать эффективно. Выражая готовность баллотироваться на должность президента России, обращаюсь к нему с просьбой дать принципиальное согласие возглавить правительство России после избрания нового президента нашей страны".
Такое предложение, многие политические аналитики уже назвали закономерным. Владимир Путин и Дмитрий Медведев работают вместе уже семнадцать лет.
Сразу после выступления Дмитрия Медведева теперь главный вопрос для обсуждения у политологов. Примет ли президент предложение возглавить правительство после выборов 2008 года. Многие сразу же вспомнили выступление Владимира Путина на съезде Единой России два месяца назад.
Владимир Путин, президент РФ: "Возглавить правительство - это вполне реалистичное предложение, но об этом пока еще рано думать, потому что для этого нужно, как минимум, два условия. Первое - "Единая Россия" должна победить на выборах в...

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей