Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 февраля 2006, 21:08

Русский день в Мессине. Там с благодарностью вспоминают наших моряков

На Сицилии сегодня начались памятные мероприятия, посвященные 98-ой годовщине сильнейшего землетрясения. Тогда город Мессина был разрушен до основания. Погибли свыше 80-ти тысяч человек. Но жертв могло быть больше, если бы не оперативная помощь русских моряков.

Из сегодняшней Мессины - репортаж Романа Мельника.

Андреевский флаг снова в Мессине - так же, как почти сто лет назад. Тогда в 1908 году город был полностью разрушен сильнейшим землетрясением, и русские моряки стали первыми, кто пришел на помощь погибающей Мессине. В первые дни после катастрофы экипажи русских кораблей спасли почти две тысячи человек. Память об этом событии итальянцы чтут до сих пор.

98 лет - дата не круглая, но русские корабли не частые гости в гавани Мессины. А уже если их приход совпал с визитом министра обороны России, самое время устроить праздник. Что-что, а это итальянцы умеют.

Торжественный вынос знамен, гимны России и Италии, строй моряков, застывших по стойке смирно. Маленькая Мессина говорит большое спасибо русским морякам. Слово для ответа предоставлено министру обороны России.

Сергей Иванов, министр обороны России: "Помощь в сложных ситуациях всегда считалась высшим взаимоотношением не только между людьми, но и между государствами".

В 1908 году землетрясение в Мессине стало для Европы таким же шоком, как для всего мира недавнее цунами в Юго-Восточной Азии. Из 147 тысяч жителей выжил лишь каждый третий.

"В сумраке одно за другим рушились с грохотом разорванные здания, прыгали камни, сыпалась известь, раздавливая и погребая разбитые и истекающие кровью тела полуголых, дрожащих от холода и ужаса людей" - так писал о Мессинской катастрофе Максим Горький, живший в то время на Капри. Около трех тысяч русских моряков сошли со своих кораблей разбирать завалы и спасать жителей. Было налажено сообщение с материком, началась эвакуация. Позже, когда к спасению подключились английские и итальянские корабли, спасение Мессины превратилось в крупнейшую гуманитарную операцию двадцатого века.

Лючиано Грациоли, ветеран военно-морских сил Италии: "У нас дети в школах на уроках истории края изучают то время. Каждый на Сицилии знает, что сделали для нас русские. Жаль, что ваши корабли редко сюда заходят".

Скоро в Мессине появится улица имени русских моряков. Муниципалитет уже принял решение. Торжества намечены на понедельник. Пока мало кто из горожан знает, какая именно улица будет переименована. Пасуют даже всезнающие таксисты. Зато, пока искали будущую улицу русских, поняли, что любовь к России в Мессине непоказная.

Доминик Соренти, водитель такси: "Великая нация. Мне нравятся русские, они похожи на итальянцев. У них такое же большое сердце".

Антонине Санторо 92 года. Она живет на улице, которой в понедельник предстоит сменить название. Русским морякам она в прямом смысле обязана жизнью. В 1908 году наши матросы вытащили из-под обломков рухнувшего дома ее мать.

Антонина Санторо, жительница Мессины: "Конечно, это важно. Память о той помощи должна храниться вечно. Если бы не русские, моя мама погибла бы".

В торжествах, намеченных на понедельник, примут участие наши моряки. Тогда сбудется и мечта Антонины Санторо: самой увидеть русских моряков.

Читайте также: